Кому принадлежит участок земли?

Здравствуйте! Более десяти лет назад был приобретен в собственность (с правами зарегистрированными в ГОСРЕЕСТРЕ) участок земли в садовом товариществе. На участке построили дом, большой гараж и еще один домик (пока не достроен). Права на постройки не оформили т.к на своем участке,и не было большой необходимости. К тому же хотелось все оформить уже по завершению строительства второго дома. Проживаем там круглый год(электричество, водопровод и отопление централизованно) Все взносы постоянно оплачиваем. Жили- не тужили и вот:

Между лесхозом и товариществом начались разбирательства, якобы товарищество самовольно заняло некоторые(принадлежащие лесхозу) участочки земли прилегающие к территории товарищества.Купленный нами участок входит в группу риска. Руководство товарищества рекомендует нам самим нанять юриста и обратиться в суд на восстановление(утверждение) прав собственности, ссылаясь на то что некоторые собственники так уже и поступили с положительным исходом. Хорошо, но у нас нет лишних средств и есть все документы подтверждающие право собственности на участок. Вот и вопрос:- "Это должно товарищество доказывать лесхозу права собственности на проданные нам участки или это наше личное горе? Могут ли наши постройки(как нас пугают) пойти под снос?"

Спасибо!

, Виктор Геннадьевич, г. Москва
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

1. Ваше право зарегистрировано (признано государством), значит оспаривать его должны не Вы.

2. Если проиграете суд и ваш участок попадет в лесной фонд, то дом будет самостроем и его могут снести

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор Геннадьевич. Для подтверждения права собственности не нужны «все» документы. Необходим только договор купли-продажи  и свидетельство о государственной регистрации права. Если они у вас есть, значит, земельный участок принадлежит вам. Нет, значит, не принадлежит. Что касается каких-то споров с другими лицами, чтобы сделать выводы, необходимо знать существо вопроса, обстоятельства, какие именно к вам претензии, как это может затронуть ваши права. А так, в общих чертах, без конкретики, такие вопросы обсуждать нет никакого смысла.

Если участок в вашей собственности, никто, кроме вас, не обязан, да и полномочий не имеет, защищать ваше право собственности. А вот если у вас претензии будут к СНТ, тогда с ним и будете разбираться.

Виктор  Геннадьевич
Виктор Геннадьевич
Клиент, г. Москва

Все и имеется в виду договор купли-продажи и свидетельство о государственной регистрации права. А споры идут между лесхозом и товариществом, это не третьи лица а именно лесхоз отдал свои территории товариществу но якобы немного в других площадях. А именно наш участок якобы и не был передан в собственность товариществу от лесхоза . По этому если суд признает что наш участок не был передан товариществу то остальные сделки не законны... Не так ли?

Тогда нам придется разбираться с лесхозом за самастрой

Если спор касается ваших прав и обязанностей, решение суда может каким-то образом на них отразиться, суд должен привлечь вас в качестве третьего лица. Кроме того, в определенных случаях вы и сами вправе вступить в процесс в качестве третьего лица. Если спор касается строений на вашем участке, самого участка, надеяться на то, что все рассосется само собой, не следует. Ваши интересы, вам и необходимо их защищать. Больше, чем вам, это никому не нужно.