Не начисляют транспортный налог

7 лет не присылают транспортный налог. На сайте государственных услуг написано "задолженность 0". Очевидно, машины нет в базе УФНС, хотя она была приобретена в крупном автосалоне Москвы и абсолютно легально зарегистрирована в ГИБДД. Скоро собираюсь ее продавать. Надо ли мне что-то делать по поводу транспортного налога?

, Алексей Владимиров, г. Москва
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Возможное всплытие долга по транспортному налогу не может быть препятствием к ее продаже. Вполне вероятно, что не был забит или неправильно забит в ГИБДД при постановке на учет ИНН владельца.

Еще одна возможная ситуация — Вы подпадаете под какую-нибудь льготу.

Идти и сознаваться в налоговую или не идти — решайте сами. За семь лет Вам в любом случае не предъявят налог — только за последние три года

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Алексей! Я бы не стал на 100% доверять данным сайта. Думаю вам следует на всякий случай обратиться в службу Судебных приставов и поинтересоваться, нет ли в отношении вас возбуждённых исполнительных производств, в частности по недоимкам в уплате налогов. Это можно сделать и через сайт:  fssprus.ru/iss/ip Если исп. производств нет, то можно смело продавать машину, если есть, то лучше оплатить задолженность, иначе не машину может быть наложен арест, и как минимум возникнут проблемы с продажей.

Удачи вам!

Алексей Владимиров
Клиент, г. Москва

Уважаемый Максим! Спасибо Вам и Вашим коллегам за ответы. Никаких задолженностей на мне нет, я периодически "проверяюсь" через федеральный сайт государственных услуг. Видимо, машина есть в базе ГИБДД , но ее нет в ФНС. Еще раз спасибо за ответ.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Обязанность оплатить транспортный налог возникает с момента выставления Вам квитанции на оплату из налоговой. Если налоговая не начисляет Вам налог, то и обязанности платить налог у Вас нет.

Успехов.