Могут ли уволить во время нахождения в отпуске по беременности и родам?

Здравствуйте.

Я принята на работу в школу августе 2012 г на период отпуска по уходу за ребенком другой сотрудницы. с 1 апреля этого года я нахожусь в отпуске по беременности и родам, в бланке, выданном в женской консультации, написано. что отпуск этот закончится 18 августа, т.е. через 140 дней. на работе мне сказали, что меня уволят в течение 5 дней после рождения ребенка (на мое место будет принята другая сотрудница, а та, на месте которой я работаю, не выйдет еще на работу около года). законно ли это? ведь сам отпуск по беременности и родам - это больничный лист, разве могут уволить во время больничного? спасибо.

, Наталья Ник, г. Минусинск
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

нельзя уволить во время нахождения женщины в отпуске по беременности иродам, за искл. ликвидации организации, или прекращения деятельности ип. В этот период (отпуска по бер. и родам)за вами сохраняется рабочее место. Обращайтесь в трудовую инспекцию или в суд

Согласен с Ариной-не заметил, что трудовой договор у вас срочный, но все же вас могут уволить, согласно ст.261 ТК, если срок срочного трудового договора истечет, а до истечения срока тд-вас уволить не могут ст.261 ТК

Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Арина Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день в целом ответ работодателя правомерен т.к. после получения документального подтверждения окончания беременности работодатель вправе в течение недели со дня обнаружения данного факта расторгнуть срочный трудовой договор со дня, когда он узнал или должен был узнать о факте окончания беременности, о чем обязан предупредить женщину в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения (ст. ст. 79, 261 ТК РФ). Далее работодатель издает приказ, с которым также обязан ознакомить работника под роспись.