О несовершеннолетних

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, размер административного штрафа за появление несовершеннолетнего ребенка на улице без сопровождения взрослого?

, Ольга, г. Астрахань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет таких правонарушений

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, тут нужно смотреть на законодательство именно Вашего региона, так например в Москве установлен запрет на появление лиц не достигших возраста 18 лет после 22 часов в общественных местах без сопровождения законного представителя. В вашем регионе если я правильно определил Нормативно правовой акт то действует запрет подобного характера

ЗАКОН

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 04 сентября 2007 года N 49/2007-ОЗ Об административных правонарушениях

Статья 81. Допущение нахождения несовершеннолетних в общественных местах

1.
Допущение нахождения несовершеннолетних на объектах (на территориях, в
помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,
которые предназначены для реализации товаров только сексуального
характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в
других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной
продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в иных
определенных в порядке, установленном законодательством Астраханской
области, местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью
детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и
нравственному развитию, — влечет наложение административного штрафа на
родителей (лиц, их заменяющих) от одной тысячи до одной тысячи пятисот
рублей; на должностных лиц – от двух тысяч до трех тысяч рублей; на
юридических лиц – от семи тысяч до десяти тысяч рублей.

2.
Допущение нахождения детей в возрасте до 16 лет в ночное время в
общественных местах
, в том числе на улицах, площадях, набережных,
стадионах, танцплощадках, дискотеках, пляжах, в парках, скверах,
помещениях общего пользования многоквартирных жилых домов (за
исключением детей, проживающих в данных домах), в транспортных средствах
общего пользования, маршруты следования которых находятся в пределах
Астраханской области, на территориях и в помещениях мест общего
пользования вокзалов, железнодорожных и автобусных станций, речных
портов, аэропортов, на объектах (на территориях, в помещениях)
юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, которые предназначены
для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети
«Интернет», и в иных общественных местах без сопровождения родителей
(лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием
детей
, — влечет наложение административного штрафа на родителей (лиц, их
заменяющих) от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на
должностных лиц – от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц
– от семи тысяч до десяти тысяч рублей.

Поэтому запрет есть, но я бы не сказал, что он касается именно улиц, как видите список достаточно обширный

Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

В 2013 году Дума Астраханской области приняла поправки в региональный закон «О защите нравственности и здоровья детей».

Этим документом введен т.н. «комендантский час» для всех астраханцев моложе 18 лет и определен список мест, где им нельзя появляться поздним вечером и ночью. За нарушение закона предусмотрены штрафные санкции.

Закон распространяется на лиц, не достигших 18 лет, которым нельзя с 23:00 и до 06:00 утра находится вне дома без сопровождения родителей или «лиц, их замещающих» (так сказано в законе). А с 1 ноября по 31 марта комендантский час для подростков будет начинаться в 22:00 и продолжаться также до 6 часов утра.

Список мест, где в это время нахождение указанных лиц запрещено:  рестораны, бары, развлекательные центры, ночные клубы, кафе, дискотеки, улицы, парки, общественный транспорт, вокзалы, аэропорты. В т.н. «запретную зон»у в том числе включены подъезды чужих домов. Кроме того, муниципалитеты могут на свое усмотрение дополнять список мест, где несовершеннолетним нельзя гулять по ночам.

Если сотрудники правоохранительных органов выявили Вашего ребенка вне дома посреди ночи, то Вам придется заплатить штраф в размере от 1 до 1,5 тыс. рублей. Такой же штраф предусмотрен и для лиц, замещающих ребенку родителей (опекунов, родственников и т. п.).

P.S. Аналогичный закон действует на территории Оренбургской области и других субъектах РФ.