Продажа мобильных телефонов несовершеннолетним - г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, могут ли в магазине продать несовершеннолетнему ребёнку мобильный телефон(iPhone 6 Plus) стоимостью 36 000 рублей?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да. это не противоречит закону

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html#p317
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Но такую сделку можно оспорить.

Мать конечно хочет вернуть телефон в магазин. Подскажите как быть. Заранее благодарю.

Евгений

оспорить договор купли продажи на том оснвоании что не было письменного разрешения родителей

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи,с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Белоус Олег

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое!!!

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 ст. 26 ГКРФ, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Официального понятия мелковой бытовой сделки нет, естественно на мой взгляд, что сделка в 36 000 таковой не является, поэтому от 6 до 14 лет — отказ, с 14 до 18 — письменной соглаие родителей.

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ребёнку 12 лет.

значит нет, ребенок малолетний

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Получается такая ситуация: ребёнок украл у матери деньги и купил телефон. Мать конечно хочет вернуть телефон в магазин. Подскажите как быть.

Евгений

Подайте претензию продавцу с просьбой расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги, по причине того, что данные средства не были предоставлены ребенку и распоряжаться он ими он не мог, и письменного разрешения на покупку он не предоставил.

Если откажут придется судиться, но шансы выиграть дело есть.

Успехов.