Лишение прав отца

Добрый день! в 2003 г. (Екатеринбург) родился сын вне брака (есть свидетельство об установлении отцовства), в 2005 г. он ушел, с сыном виделся несколько раз до 2007 г. Платил сумму, которую посчитал нужной, только однажды - с мая 2013 по декабрь 2013. На данный момент я с сыном переехали жить в Челябинск, вышла замуж. Каким образом лишить прав отца моего ребенка? в какой суд подавать документы, если я не имею связи с отцом и не знаю, где он проживает. Скорее всего проживает также в Екатеринбурге. А я живу сейчас в Челябинске. Возможно подать документы по почте? и как долго будет решаться этот вопрос?

, Татьяна, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

в 2003 г. (Екатеринбург) родился сын вне брака (есть свидетельство об установлении отцовства), в 2005 г. он ушел, с сыном виделся несколько раз до 2007 г. Платил сумму, которую посчитал нужной, только однажды — с мая 2013 по декабрь 2013. На данный момент я с сыном переехали жить в Челябинск, вышла замуж. Каким образом лишить прав отца моего ребенка? в какой суд подавать документы, если я не имею связи с отцом и не знаю, где он проживает. Скорее всего проживает также в Екатеринбурге. А я живу сейчас в Челябинске. Возможно подать документы по почте? и как долго будет решаться этот вопрос?

Татьяна

Добрый вечер!

Лишение родительских прав — это крайняя мера, которая возможна
только в судебном порядке и только по основаниям указанным в статье 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены
родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в
том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (уклонение от уплаты алиментов может считаться злостным, если отец не платит алименты более 6-ти месяцев подряд без уважительных причин);

отказываются без уважительных причин взять своего
ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,
воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из
аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе
осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их
половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или
наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или
здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если имеется хотя бы одно из указанных оснований,
вы можете инициировать дело о лишении родительских прав.

При этом, лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о
лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или
лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или
организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних
детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних,
организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и
других).

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа
опеки и попечительства.

При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании
алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.