8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная или ...?

Квартира приватизирована на четыре человека, меня, мать, брата и его сына. А прописано 5, в том числе и моя дочь. Мать хочет свою долю отдать мне.Как это сделать, чтобы потом на ее часть никто, кроме меня не смог претендовать и оспорить. Может ли она написать дарственную или еще что либо, что нельзя будет оспорить. И сколько примерно будет стоить эта услуга? Спасибо...

, Лена, г. Великие Луки
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Оспорить (при желании) можно все, но не всегда желаемое совпадает с действительным.

Проще всего для Вас - оформление договора дарения (дарственной). Это означает, что мать при жизни распорядиться своим имуществом собственником которого в результате станете Вы. Государственная пошлина за регистрацию такого договора составляет по одной тысяче рублей с дарителя и одаряемого.

Существуют и другие варианты, например, пожизненное содержание с иждивением, завещание, но дарение лучше для Вас, выгоднее.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Для продажи доли в квартире лучше оформить дарственную или доверенность на продажу?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как сделать правильно и выгодно.Квартира досталась по 1/2 двум внукам от разных браков.Квартира идет на продажу. Одна доля принадлежит моему сыну. Для продажи квартиры, что сделать нам лучше: оформить сыну на мать дарственную или доверенность на право продажи? После дарственной мать может продавать долю законно совместно с другим дольщиком? Когда можно оформить дарственную, после получения у нотариуса св-ва о наследстве или ещё нужно пройти регистрацию?
, вопрос №2327256, Ольга Абрамова, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Могу ли я, будучи кровным внуком, отозвать дарственную или заявить права на наследство?
Доброго дня. Несколько лет назад бабушка по линии отца решила оформить дарственную на квартиру в пользу моей двоюродной сестры. Отец написал отказную на наследство. После получения квартиры сестра стала плохо обращаться с бабушкой, которая по прежнему прописана и проживает в подаренном доме. Дарственная была без условий. Могу ли я, будучи ее кровным внуком, отозвать дарственную или заявить на наследство? Я никаких отказных не писал. С уважением.
, вопрос №1788591, Дмитрий, г. Красноярск
2 ответа
Договорное право
Дарственная или договор купли-продажи?
Здравствуйте,ситуация такая-купила в декабре 2015 квартиру бабушка,в феврале 2016 написала дарственную на дочь,дочь сейчас продает эту квартиру,я хочу купить.Можно ее взять по дарственной или лучше договор купли -продажи?Могут ли оспорить дарственную дети?Помогите пожалуйста)
, вопрос №1194501, Людмила Федоровна, г. Москва
2 ответа
Наследство
Что имеет большую силу: дарственная или завещание?
Здравствуйте , я бы хотел узнать , У человека есть дарственная которая не зарегистрированная , у меня есть завещание на квартиру в котором гласится , Лишить этого человека у которого не зарегистрированная дарственная всех прав и отдать квартиру моему внуку . Хозяин недавно умер . Вопрос : Что выйграет дарственная или завещание ?
, вопрос №931583, Евгений, г. Невельск
1 ответ
Гражданское право
Дарственная или завещание
здравствуйте скажите пожалуйста чем отличается завещание от дарственной, какие документы нужно предъявить при написании завещания и дарственной.спасибо Что могут оспорить в суде дарственную или завещание
, вопрос №672386, анастасия, г. Москва
2 ответа