Меня уволили в беременность, можно ли сейчас что либо сделать?

Я пришла на предприятие на испытательный срок на 3 месяца с последующим трудоустройством. Через месяц узнала, что беременна. Месяц скрывала, но потом все равно догадались, потому что у меня был сильный токсикоз. Почти два месяца я всех и всем устраивала. Как только начальница узнала, что я в положении, вызвала и сказала, чтобы я добровольно подписала договор о расторжении испытательного срока, если только я не собираюсь делать аборт, пригрозив многим(сейчас уже и не помню). Но помню точно, что она сказала, что я ни на что не могу у них теперь надеяться. Я по незнанию и душевной эмоциональности подписала, они кинули мне 10000 компенсации и выгнали. Скажите могу ли я сейчас что либо доказать? Мне до сих пор обидно, что со мной так поступили!

, Дарья Александровна, г. Белгород
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Как только начальница узнала, что я в положении, вызвала и сказала, чтобы я добровольно подписала договор о расторжении

Если Вы расторгли договор сами, то есть по соглашению сторон, то юридически работодатель чист, к сожалению. Не стоило так поступать, конечно. То есть это все равно, что уволиться по собственному желанию.

Кроме случая, если кто-то из работников подтвердит такое с Вами обращение, чего может и не случиться.

Также, если найдутся смельчаки-свидетели, необходимо учитывать срок давности по искам об увольнении — 1 месяц со дня увольнения, по выплате выходного пособия — 3 месяца с момента увольнения.

Дарья Александровна
Клиент, г. Белгород

ПРОШЛО ПОЛТОРА ГОДА, А ДУША ДО СИХ БОР БОЛИТ, ЧТО ТАК ПОСТУПИЛИ. СВИДЕТЕЛЯМИ ВРЯТЛИ ЗАХОТЯТ БЫТЬ, СЛИШКОМ СЕЙЧАС С РАБОТОЙ ТУГО. СПАСИБО! БОГ ИМ СУДЬЯ!

Действительно.  Не за что.