Может ли гражданский муж отобрать у несовершеннолетней матери детей?

Мы с мужем разводимся и он грозит мне лишением родительских прав,я не совершеннолетняя мне 17,через 2 месяца 18,у меня есть жилплощадь но доход материальный только детское пособие 9000,что мне делать и бояться ли такого решения мужа?

, юлия, г. Улан-Удэ
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Ваш вопрос:

«Мы с мужем разводимся и он грозит мне лишением родительских прав, я не совершеннолетняя мне 17, через 2 месяца 18, у меня есть жилплощадь но доход материальный только детское пособие 9000, что мне делать и бояться ли такого решения мужа?»

Для лишения матери родительских прав нужны очень веские основания. Одного лишь факта, что Вы несовершеннолетняя, явно недостаточно тем более, что у Вас есть жилье и получаете детское пособие.

Вам ничего делать не нужно. Для того, чтобы лишить Вас родительских прав (а это делается только в судебном порядке), Вашему мужу нужно обратиться в органы опеки и попечительства для получения их согласия. Очень сомнительно, чтобы он его получил. Судебная практика в подобных случаях на стороне матери ребенка. Вам нечего бояться! Тем более, что скоро Вам будет 18 лет.