Смс из банка

Добрый день. У меня посрочка двух платежей. Сегодня пришла смс от Ренессанс банк, что договор передан в работу ВостокФинанс. Кому мне платить и мои дальнейшие шаги?

, Юрий, г. Сергиев Посад
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Банку платить уже не нужно. Вам нужно посмотреть, оформлен ли надлежащим образом договор уступки права по кредитному договору. Скорее всего в данной ситуации будет правильнее дождаться обращения ВостокФинанс в суд, в случае, если они стали выгодоприобретателем по данному договору, и после принятия решения о взыскании с Вас задолженности написать заявление в суд о реструктуризации долга. Кроме того, Вы сможете в ходе судебного заседания заявить ходатайство об уменьшении процентов.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствйте!

Для начала попробуйте договориться с банком о реструктуризации кредита и платить конечно нужно только банку. Если они долг уже передали, то платить уже никому не надо, либо платите в банк определенные суммы только сохраняйте чеки об оплате.

А так дожидайтесь суда и не реагируйте на требования коллекторов, вы им без судебного решения платить точно ничего не должны

С уважением Александр

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Смотря как они передали по цессии или по агентскому договору.

Если по цессии то действуйте как указал коллега.

Если по агентскому то платите в банк.
Если цитата смс в вашем вопросе верна, то скорее всего это агентский договор.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

пришла смс от Ренессанс банк, что договор передан в работу ВостокФинанс. Кому мне платить

У Вас обязательства перед банком. Простого смс сообщения не достаточно для того, чтобы начать перечислять деньги «ВостокФинанс».

В соответствии  со ст.382 Гражданского кодекса

если должник не был уведомленв письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

и мои дальнейшие шаги?

рекомендуется обратиться в банк (на имя управляющего банка) с письменным требованием «разъяснений» направленного Вам сообщения...

с уважением,

Елена