8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменения в Закон о продаже алкоголя с 01.01.2013

Добрый день.

Разъясните, пожалуйста, какие будут предъявляться требования к магазину по продаже пива с 01.01.2013?

25 апреля 2012, 09:56, Юлия, г. Самара
Анна Елизарова
Анна Елизарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте !

По закону Розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями, в отличие от напитков, имеющих крепость более 15 градусов(только организации).

Кроме того, лицензирование розничной продажи, а также деятельности по закупке, хранению и поставке пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи действующим федеральным законодательством не предусмотрено.

Кроме того, согласно абзацу третьему пункта 6 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», Вы должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, тем же законом какие-либо ограничения к площади этих помещений не предусмотрено. Стационарный торговый объект — это здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные с фундаментом такого здания, строения с землей и присоединенные к сетям инженерно-технического обеспечения.

Также Ваш магазин должен иметь контрольно-кассовую технику.

С более подробной информацией вы можете ознакомиться в Письме Росалкогольрегулирования от 30.04.2013 N 8977/03-04

30 октября 2013, 13:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Принят ли закон о продаже алкоголя с 21 года?
Согласно закону , алкогольная продукция продается через розничную сеть лицам достигшим совершеннолетия. Принят ли закон о продаже алкоголя с 21 года ?
25 декабря 2017, 01:04, вопрос №1855681, Лидия, г. Владивосток
3 ответа
Защита прав потребителей
Продажа алкоголя с 21 года в 2016 году
Что будет подразумевать под собой новый закон РФ "о запрете продаже алкоголя лицам недостигшим 21 года", который должен войти в силу после нового года? Хотелось бы узнать о таких аспектах закона как продажа алкоголя в барах, этот закон будет распространятся на слабоалкогольные или же крепкие напитки и т.д.?
17 октября 2015, 09:45, вопрос №1009449, Оксана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Продажа алкоголя
Здравствуйте. Меня интересует вопрос по поводу продажи алкоголя (а именно пива). В Севастополе отказались продавать пиво, хотя мне 19 лет. Документ (паспорт) я предъявил. Сослались на то, что мне нет 21 года. На сколько мне известно, то совершеннолетие в РФ наступает с 18 лет, а в соответствии с ФЗ продажа алкоголя может осуществляться лицам достигшим совершеннолетия. И субъекты РФ не в праве изменять этот возраст. Интересует прав ли я, или все же прав магазин. А также если я прав или не прав, то можете указать источники (номера законов/статьи и т.д.)
03 апреля 2015, 16:49, вопрос №789617, Алексей, г. Нарьян-Мар
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Интернет и право
Запрет продажи алкоголя несовершеннолетним, закон
Добрый день! Подскажите пожалуйста, законно ли продавать алкоголь в составе подарка, т.е. сборная подарочная корзина с бутылкой вина, например? Получается, что это розничная продажа, а перед тем, как собрать этот подарок, и доставить покупателю, я храню алкогольную продукцию. И еще вопрос, если заказ сделает несовершеннолетний или не достигший 21-го года человек, а я продаю ему подарок, но он же спиртосодержащий, получается я нарушу закон? Как лучше выйти из ситуации, спрашивать у всех заказчиков паспорт при доставке подарка? Расскажите про закон о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним. Спасибо за Ваши ответы.
17 декабря 2013, 05:27, вопрос №328226, Елена, г. Москва
7 ответов
200 ₽
Вопрос решен
Все
Чем грозит дистанционная продажа алкоголя?
Здравствуйте. Во многих интернет-магазинах (в том числе и на сайтах крупных продуктовых сетей) можно заказать алкоголь с доставкой - что, как я понимаю, является нарушением закона. У меня также бизнес по продаже алкоголя через интернет, но до сих пор я эту проблему игнорировал. Тем не менее, хочется понимать чем грозит такое несоблюдение закона? Какая госслужба это контролирует и какие могут быть штрафы или иные меры наказания?
17 мая 2012, 20:50, вопрос №7650, Никита, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 25.04.2012