Изменения в Закон о продаже алкоголя с 01.01.2013

Добрый день.

Разъясните, пожалуйста, какие будут предъявляться требования к магазину по продаже пива с 01.01.2013?

, Юлия, г. Самара
Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте !

По закону Розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями, в отличие от напитков, имеющих крепость более 15 градусов(только организации).

Кроме того, лицензирование розничной продажи, а также деятельности по закупке, хранению и поставке пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи действующим федеральным законодательством не предусмотрено.

 Кроме того, согласно  абзацу третьему пункта 6 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»,  Вы должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения,  тем же законом какие-либо ограничения к площади этих помещений не предусмотрено. Стационарный торговый объект — это здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные с фундаментом такого здания, строения с землей и присоединенные к сетям инженерно-технического обеспечения.

Также Ваш магазин должен иметь контрольно-кассовую технику.

С более подробной информацией вы можете ознакомиться в Письме  Росалкогольрегулирования от 30.04.2013 N 8977/03-04