244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Покупка гаража с землёй

Здравствуйте. Покупаю гараж который находится в собственности и земля под ним тоже в собственности. Перейдёт ли мне право собственности на землю при покупке гаража с землёй? И надо ли в договоре купли-продажи указывать, что гараж покупается с землёй?

Заранее Спасибо.

07 Января 2012, 14:54, вопрос №632 Михаил, г. Коряжма
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вадим
614
ответов
242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Балтенков Вадим
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 614ответов
  • 242отзыва

Здравствуйте.

Если собираетесь оформлять покупку одним договором, а на землю и гараж два разных свидетельства о праве собственности - нужно, а еще лучше двумя отдельными договорами оформить (отдельно землю, отдельно гараж). Если свидетельство одно и в нем указаны два объекта земля и гараж...тоже нужно. Объект купли-продажи должен быть указан максимально четко и точно.

07 Января 2012, 17:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Согласно ст. 130 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

К недвижимым вещам относятся капитальные гаражи имеющие фундамент.

Согласно ст. 549 ГК РФ ( Договор продажи недвижимости) по договору купли-продажи недвижимого имущества  продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (согласно ст. 130 ГК РФ).

Следовательно, при купле продаже гаража в собственность покупателя также переходит земельный участок, на котором гараж находится.

07 Января 2012, 17:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут