Замена паспорта по возрасту

Здравствуйте! Я студент, учусь в Москве, иногородний. Сдал паспорт на замену по достижении 20 лет 10 сентября т.г. и по сей день УФМС не выдает новый паспорт ссылаясь на большой объем работы. Можно ли как-то ускорить выдачу паспорта путем направления жалобы куда-либо на сверхнормативную задержку или как-то еще? Паспорт очень нужен.

, Петр, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.  В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

Если данные сроки нарушены Вы можете обжаловать бездействие государственного органа в порядке главы 25 ГПК РФ в суд. На время, пока паспорт делают Вам должны были выдать временное удостоверение личности, которое приравнивается к паспорту.