Снимется ли поручительство с физ. Лица если банк примет залог на баланс после решения суда

При решении с банком о передаче залогового имущества на баланс банка, снимается ли поручительство с физических лиц которые кроме залога оформили договора поручительства на получение кредита

, Александр Секерин, г. Улан-Удэ
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Прекращением поручительства прекращается только с исполнением основного обязательства. Т.е. если при  переходе залога в собственность банка, задолженность остается, то поручительство остается в действите.

Удачи Вам!

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Александр! Всё зависит от того, каким образом было передано имущество. Если в порядке отступного, то по общему правилу ст 409 ГК РФ отступным обязательство прекращается, соответственно прекращается и поручительство. Но надо знать и условия отступого, которые должны быть согласованы с поручителем! Если имущество принято на баланс банка в рамках исполнительного производства, то всё зависит от того, достаточно ли балансовой стоимости имущества, оставшейся после принятия на баланс в рамках исполнительного производства на покрытие задолженности. Если принятием имущества на баланс, долг закрыт полностью, то поручительство прекращается в связи с прекращением обеспеченного им обязательства. Если нет, то поручитель продолжает нести солидарную ответственность по оставшемуся долгу.

Удачи вам!