Как поступить если работодатель не выдаёт трудовой договор?

Добрый день, подскажите как поступить если работодатель не выдаёт трудовой договор на руки, работаю 8 месяцев не зная на каких я условиях вообще работаю, запись в трудовой сделали и выдали только приказ о приёме на работу. У частника и зарплата почему то разная, захотел снизил, я совсем запуталась, расчетки непонятны оклад прыгает, больничный тоже.

, Екатерина, г. Нижневартовск
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Екатерина!

Подготовьте обращение на имя руководителя с просьбой предоставить второй экземпляр трудового договора с целью предоставления в Пенсионный фонд для перевода накопительной части пенсии в негосударственный пенсионный фонд.

Если такой вариант не поможет, подавайте жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Можно предварительно предупредить работодателя о таковых последствиях. Может, одумается.

Удачи!

Предложите свои услуги по составлению договора. А все-таки это обязанность работодателя соблюдать права работников. Он несет персональную ответственность за нарушение правил оформления работников.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Если предложенные коллегой варианты не помогут, Вы можете обратиться также в суд с иском об обязании работодателя выдать копию трудового договора.

Екатерина
Клиент, г. Нижневартовск

Здравствуйте Кирилл, я уже просила на словах выдать мне договор но ответ был таков, что у меня нет ни кадровика ни юриста чтоб кто его составлял, компания маленькая из 10 человек, я сталкиваюсь с этим впервые.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

Из Вашего вопроса возникает ощущение, что работодатель Вас не оформил официально, а значит не делает отчисления в ПФР и не платит налог. В результате данный период работы просто не войдет в стаж. Работодатель даже если он в единственном числе обязан вести учет документов по работнику и заключать договора.

Я бы вам рекомендовал обратиться в ПФР и узнать есть ли за вас отчисления, если нет, то нужно обращаться в Государственную инспекцию по труду, а так же через суд признавать отношения трудовыми и требовать уплаты взносов в ПФР за вас.

А трудовой договор Вам были обязаны выдать несмотря не на что.

Статья 67. Форма трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 67]

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Удачи Вам!