Ч.1 ст. 20.25 коап рф

Друзья, помогите, пожалуйста выяснить, где, каким документом регламентируется срок привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 коап рф - несвоевременная уплата штрафа

, Марина, г. Курган
Иван Шульга
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

2 года!

ст. 31.9 КоАП РФ

Если Вы прочли мой ответ на Ваш бесплатный вопрос, то пожалуйста, нажмите плюсик!

С уважением, Иван Андреевич!

Марина
Клиент, г. Курган

Здравствуйте, посмотрите ответ Игоря Яковлева, там говорится о 3 месяцах - они считаются в днях, или от даты до даты?

http://pravoved.ru/question/367034/

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Срок привлечения 3 месяца, потому что дело рассматривается судьей (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Срок начинает течь с момента истечения срока для оплаты штрафа (через 70 дней после получения копии постановления, прибавляйте 3 месяца, и по истечении этого срока Вас не могут привлечь).

Марина
Клиент, г. Курган

постановления или протокола?

если рассмотрение судьей назначено на день, когда правонарушитель находится на больничном, и не может присутствовать на рассмотрении, а судья выносит постановление в отсутствие, это законно? или можно отменить такое решение (сегодня, в день рассмотрения получается последний день для вынесения постановления).

Правильно ли я понимаю, что мне нужно спокойно досидеть больничный, потом обжаловать решение судьи, что оно принято в мое отсутствие, принести больничный, его отменят, а потом меня уже будет поздно привлекать?

Постановления. В Вашем случае заявите ходатайство о переносе судебного заседания ввиду того, что находитесь на больничном. Лучше попробовать сделать справку о том что находитесь в стационаре. В этом случае судья должен будет перенести рассмотрение дела.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно КоАП

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 32] [Статья 32.2]

1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
1.1. Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
2. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.
3. Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».
4. Утратил силу.
5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. В случае изготовления второго экземпляра постановления о наложении административного штрафа в форме электронного документа, юридическая сила которого подтверждена усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, указанный второй экземпляр направляется судебному приставу-исполнителю в электронном виде по информационно-телекоммуникационным сетям. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, не составляется в случае, указанном в примечании 1 к статье 20.25 настоящего Кодекса.
Части шестая — седьмая утратили силу.
8. Банк или иная кредитная организация, организация федеральной почтовой связи, платежный агент, осуществляющий деятельность по приему платежей физических лиц, или банковский платежный агент (субагент), осуществляющий деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», которым уплачивается сумма административного штрафа, обязаны незамедлительно после уплаты административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, направлять информацию об уплате административного штрафа в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах, предусмотренную Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Т.е. если на Вас наложили штраф суд, то составляет протокол судебный пристав.

Статья 29.4. Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 29] [Статья 29.4]

1. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:
1) о назначении времени и места рассмотрения дела;
2) о вызове лиц, указанных в статьях 25.1 — 25.10 настоящего Кодекса, об истребовании необходимых дополнительных материалов по делу, о назначении экспертизы;
3) об отложении рассмотрения дела;
4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;
5) о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение, либо вынесено определение об отводе судьи, состава коллегиального органа, должностного лица.
2. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
3. В случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15 настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.

Статья 27.15. Привод
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 27] [Статья 27.15]

1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.

Из практик  скажу, что по ст.20.25 в основном рассматривают без участия самих лиц привлекаемых по делу, а по следующие жалобы в расчет не берут.

Удачи Вам!

Марина
Клиент, г. Курган

у меня дело рассматривается завтра, всего у судьи было три месяца для вынесения постановления, начиная с 28 августа 2014 года, как считаются эти три месяца - с 28 августа по 28 ноября включительно или месяц исчисляется по среднему - 29,4 дня?

Статья 4.8. Исчисление сроков
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 4] [Статья 4.8]

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.
3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

т.е. 28.11