Пожалуйста помогите решить!Не могу разобраться!Дайте кто-нибудь нормальный ответ с ссылкой на нормы!?очень надо!обязательно напишу хорошие отзывы о Вас!

В ходе расследования уголовного дела, следователь назначил судебно-психиатрическую экспертизу в отношении обвиняемого Иванова, ознакомив его защитника с постановлением о назначении таковой, и получив судебное решение, поместил Иванова в психиатрический стационар для производства исследования.

Защитник обжаловал решение следователя в суде, поскольку следователь не уведомил его и Иванова о дате, когда будет рассматриваться в суде вопрос о помещении его подзащитного в психиатрический стационар для производства экспертизы. Поэтому обвиняемый и защитник не участвовали в судебном заседании при вынесении данного решения и не смогли изложить суду свою позицию по данному вопросу.

Судья отказал в удовлетворении жалобы, посчитав, что следователь не должен уведомлять по данному вопросу обвиняемого (поскольку он не в состоянии объективно воспринимать ситуацию) и защитника. Кроме того, согласно ст.ст.165, 203 УПК РФ, регламентирующие порядок помещения подозреваемого (обвиняемого) в психиатрический стационар для производства судебно-психиатрической экспертизы, присутствие подозреваемого (обвиняемого) и их защитника в судебном заседании не предусмотрено.

Оцените правомерность действий следователя и решения судьи. Необходимо ли уведомлять следователю защитника и его подзащитного о дате рассмотрения вопроса о помещении последнего в психиатрический стационар для производства судебно-психиатрической экспертизы?

, Cергей, г. Москва
Евгений Калашников
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 165 УПК РФ В судебном заседании вправе участвовать прокурор, следователь и дознаватель. О том, что в данном судебном заседании может участвовать обвиняемый и его защитник нет ни слова. Таким образом следователь действовал правомерно.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно ст.203 УПК РФ

Статья 203. Помещение в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебной экспертизы[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 203]

1. Если при назначении или производстве судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы возникает необходимость в стационарном обследовании подозреваемого или обвиняемого, то он может быть помещен в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

2. Подозреваемый или обвиняемый, не содержащийся под стражей, помещается в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы на основании судебного решения, принимаемого в порядке,установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

3. В случае помещения подозреваемого в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебно-психиатрической экспертизы срок, в течение которого ему должно быть предъявлено обвинение в соответствии со статьей 172 настоящего Кодекса, прерывается до получения заключения экспертов.

Статья 165. Судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 165]

1. В случаях, предусмотренных пунктами 4 — 9, 10.1, 11 и 12 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, следователь с согласия руководителя следственного органа, а дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о производстве следственного действия, о чем выносится постановление.
2. Ходатайство о производстве следственного действия подлежит рассмотрению единолично судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня по месту производства предварительного следствия или производства следственного действия не позднее 24 часов с момента поступления указанного ходатайства, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей.1 настоящей статьи.
3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, следователь и дознаватель.
3.1. Ходатайство о производстве следственного действия, касающегося реализации или уничтожения вещественных доказательств, указанных в пунктах 1, 2 (за исключением скоропортящихся товаров и продукции), 3 (за исключением предметов, длительное хранение которых опасно для жизни и здоровья людей или для окружающей среды) и 6 части второй статьи 82 настоящего Кодекса, рассматривается судьей не позднее чем через 5 суток со дня его поступления в суд. Ходатайство о производстве следственного действия, касающегося реализации или уничтожения вещественных доказательств в виде скоропортящихся товаров и продукции, а также предметов, длительное хранение которых опасно для жизни и здоровья людей или для окружающей среды, рассматривается судьей с учетом их особенностей, но не позднее 24 часов с момента поступления ходатайства в суд. При рассмотрении указанных ходатайств в судебном заседании вправе участвовать подозреваемый, обвиняемый, их защитники и (или) законные представители, собственник или иной законный владелец предмета, признанного вещественным доказательством по уголовному делу. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения указанных ходатайств, либо неустановление собственника или иного законного владельца предмета, признанного вещественным доказательством по уголовному делу, не является препятствием для рассмотрения ходатайств судом.
4. Рассмотрев указанное ходатайство, судья выносит постановление о разрешении производства следственного действия или об отказе в его производстве с указанием мотивов отказа.

Т.е. суд поступил верно, необходимости участия обвиняемого не имеется.

Удачи Вам!