Выход в декретный отпуск и оплата больничного 140 дней

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет на основной работе( 2012 по июнь2015) ,устроилась по совместительству в другую фирму(стаж10 месяцев). Скоро уходить в декрет (декабрь 2014). Кто оплатит больничный 140 дней ,с основной или с двух фирм?Где оформлять до 1,5 лет выплаты,на какой работе?

, Елена,
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

Статья 13 255-ФЗ Порядок назначения и выплаты пособий по
временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по
уходу за ребенком»

пункт 2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления
страхового случая занято у нескольких страхователей ив двух предшествующих
календарных годах было занято у тех же страхователей
, пособия по временной
нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему
страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное
пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы,
иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из
среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего
Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у
страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Вы занятыпо совместительству меньше года, поэтому больничный по БиР Вам должны опдатить только по основному месту работы. Пособие по уходу за ребёнком Вы можете получить только по одному месту работы по Вашему выбору париложив справку с другой работы что такое пособие Вам не назначалось.

Елена
Клиент

Спасибо .Все понятно.