Восстановление в ВУЗ

Здравствуйте. Меня зовут Михаил.Я студент второго курса. По сложившимся обстоятельствам мне на данном этапе нужно прекратить обучение в ВУЗе. Могу ли я восстановиться в следующем году в тоже учебное заведение? Спасибо.

Уточнение от клиента

А если академический отпуск оформить нет возможности, то в этом случае как поступить? Возможность восстановления есть?Спасибо.

, Михаил, г. Саратов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно п12 ст.34 ФЗ N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Вы можете взять академический отпуск.

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами;

Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 утвержден Порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся.

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз. 4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпускаявляется личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска(при наличии). 5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.
По окончанию академического отпуска Вы восстанавливаетесь в тоже учебное заведение и на тот же курс.С уважением А. Э. С.