Умер единственный учредитель компании

Умер единственный учредитель компании и он же генеральный директор, у компании есть долги, перейдут ли они на наследников?

, Андрей, г. Москва
Иван Шульга
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Какая организационно правовая форма?

Андрей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

ООО

Ждем пока кто либо вступит в наследство

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Не беспокойтесь. На Вас лично ничего не распространится. Вы наследуете только права учредителя. Учредитель по обязательствам ООО не отвечает, по ним отвечает само ООО в пределах собственности, принадлежащей ООО.

Во всяком случае, вы не теряете абсолютно ничего, а вот приобрести, возможно, что-то удасться

Андрей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

А как же субсидиарная ответственность если собственности не хватит?

В Обществе с ограниченной ответственностью ответственность учредителя/участника ограничена его долей. Что вложено — то можно потерять, но не более.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Эти долги как были за компанией так и останутся, Вашим непосредственном долгом это не станет. Просто приняв наследство, Вы становитесь единственным участником общества, и чтоб фирма функционировала, Вам придется решать эту проблему долгов.