8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законность начисления пени за коммунальные услуги

С апреля 2012г производится начисление пени по просрочке платежей по услуги за содержанию дома. Законно ли начисление пени? Спасибо!

25 апреля 2012, 08:14, Андрей Зырянов, г. Новокузнецк
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

если договором между вами и управляющей компанией предусмотрена такая неустойка (пеня), то соответственно ее начисление является законной.

Для более полного ответа, уточните кем производиться такое начисление, в каком размере?

25 апреля 2012, 09:00
0
0
0
0
Андрей Зырянов
Андрей Зырянов
Клиент, г. Новокузнецк

начисление производится ООО"Расчетный центр" по решению управляющей компании ООО "КИК", но дело в том, что часть долга сформировалась еще от старого собственника квартиры и управляющая компания не выполняет свои обязательства по договору управления, на все неоднократные письменные заявления отмалчивается и я принял решение платить частично но компания нашла выход (начисляет пени). СПАСИБО!!!

25 апреля 2012, 09:22
Андрей Зырянов
Андрей Зырянов
Клиент, г. Новокузнецк
хочу добавить, что в договоре на содержание и текущий ремонт нет пункта о начислении пени
25 апреля 2012, 09:35
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу п.14 ст.155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за коммунальные услуги, обязаны уплатить пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты. Вопросы предоставления и оплаты коммунальных услуг гражданам, регулируются постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. № 307

25 апреля 2012, 09:26
0
0
0
0
Андрей Зырянов
Андрей Зырянов
Клиент, г. Новокузнецк

регламентирующим документом между компанией и собственниками является договор, в котором не предусмотрена неустойка (пеня). законно ли в этом случае начисление пени? СПАСИБО!!!

25 апреля 2012, 09:41
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Законно ли управляющая компания делает начисления за коммунальные услуги по факту за троих человек?
Здравствуйте , в квартире прописан один человек , в квартире нет ИПУ, управляющая компания делат начисления за коммунальные услуги по факту за троих человек , законно ли это.
05 марта 2020, 03:19, вопрос №2705393, Алексей, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Начисление пени за услуги, которые оплачены
Мною была приобретена квартира в новом жилом комплексе. Территория жилого комплекса огорожена, до сих пор принадлежит застройщику и стоит охрана. Договор на оказание услуги охраны с собственниками заключен не был, общего собрания собственников (ОСС) о целесообразности охраны вообще и о величине тарифа изначально не было и я не платил за эту услугу - при каждом платеже в назначении я четко указывал за что я плачу, а за что нет. УК продолжала выставлять счета, задолженность росла, но ничего с этим поделать не могла, т.к. они были не законны. Где-то через пару лет УК решила узаконить платежи за услугу охраны и провела ОСС, где одним из вопросов был "принять услугу и тарифы по охране задним числом", т.е. не с момента проведения настоящего ОСС, а с момента появления охраны 2 года назад. ОСС провели со всевозможными нарушениями, "решение приняли", договор со мной так и не заключили. Я продолжаю не платить за эту услугу, в назначении платежа все так же отражаю. Сейчас УК подала иск (см. вложение) и в платежке (см. вложение) начисляют какие-то пени, за услуги ЖКХ, которые я оплачивал (содержание и ремонт, электричество, отопление и т.д., я не оплачивал только охрану). Собственно, хотелось бы понять, насколько правомерны действия УК и начисление пеней, т.к. я считаю, что задолженность у меня отсутствует вообще.
07 июня 2018, 09:24, вопрос №2018851, Сергей Константинов, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Можно ли требовать от УК разъяснение начислений за коммунальные услуги по формулам с пояснениями?
Добрый день! Вправе ли собственник требовать от Управляющей компании разъяснение начислений за коммунальные услуги по формулам с пояснениями?
31 мая 2017, 05:04, вопрос №1652583, Лариса, г. Сургут
3 ответа
ЖКХ
Правомерны ли действия УК по начислению за коммунальные услуги, которыми не пользуюсь?
Я, собственник, имею комнату в коммунальной квартире, в которой никто не зарегистрирован и не проживает. Комната закрыта. УК производит начисление за коммунальные услуги (ХВС и ГВС, водоотведение, электроэнергия) и за жилищные услуги (ХВС и ГВС на содержание общего имущества, лифт, ТБО, размещение ТБО), которыми я не пользуюсь по причине не проживания. Правомерны ли действия УК? Здравствуйте! Я, собственник комнаты в коммунальной квартире, там не зарегистрирована и не проживаю. Комната закрыта. УК производит начисления за коммунальные услуги (ХВС и ГВС, водоотведение, электроэнергия), за жилищные услуги(ХВС и ГВС на содержание общего имущества, лифт, ТБО, размещение ТБО). Правомерны ли действия УК?
09 марта 2017, 21:14, вопрос №1565774, Лоьга, г. Калининград
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли начисление за коммунальные услуги в новостройке?
Правомерно ли начисление за коммунальные услуги за весь полный месяц - декабрь 2016 ( утилизация мусора, содержание и ремонт жилья,отопление, ОДН горячая вода, ОДН свет) если прописка с 23 декабря 2016года. Квартира новостройка и мы еще там не проживаем. До сих пор оплачиваем все счета на старой квартире. Есть 2 льготника.
09 января 2017, 16:03, вопрос №1494623, Ольга,
3 ответа
Дата обновления страницы 30.07.2015