Законность начисления пени за коммунальные услуги
С апреля 2012г производится начисление пени по просрочке платежей по услуги за содержанию дома. Законно ли начисление пени? Спасибо!
если договором между вами и управляющей компанией предусмотрена такая неустойка (пеня), то соответственно ее начисление является законной.
Для более полного ответа, уточните кем производиться такое начисление, в каком размере?
В силу п.14 ст.155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за коммунальные услуги, обязаны уплатить пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты. Вопросы предоставления и оплаты коммунальных услуг гражданам, регулируются постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. № 307
начисление производится ООО"Расчетный центр" по решению управляющей компании ООО "КИК", но дело в том, что часть долга сформировалась еще от старого собственника квартиры и управляющая компания не выполняет свои обязательства по договору управления, на все неоднократные письменные заявления отмалчивается и я принял решение платить частично но компания нашла выход (начисляет пени). СПАСИБО!!!