Уволили и не выплачивают остатки з/п и другие выплаты

Здраствуйте устроился на работу в мебельный салон грузчиком-сборщиком мебели, устроили официально с испытательным сроком на 2 месяца. Не успел доработать неделю до конца испытательного срока, заставили написать заявление по собственному желанию. Я согласился во избежании лишних споров и конфликтов, заявление попросили написать потому что, узнали что я стою на 3 группе(условий для работы не было) изначольно я об этом не сказал.Когда написал заявление об увольнении, начальница сказала что в течении трех дней оформят все бумаги и полностью меня расчитают. Прошло две недели так меня и не расчитали. Звоню каждый день начальнице она говорит что либо не успели отправить, или говорит давайте завтра и так каждый день. Куда мне нужно обратиться для того чтобы произошли какие то действия со стороны начальства? И вообще добьюсь ли я чего нибудь?

Уточнение от клиента

документов о принятии на работу нет т.к. мой экземпляр еще не вернули и об увольнении тоже нет ни каких документов даже трудовую не взяли что бы сделать записи

, Александр Жикин, рп. Ачит
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Не пропустите срок исковой давности. Дополнительно можно обратиться с жалобами с ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

документов о принятии на работу нет т.к. мой экземпляр еще не вернули и об увольнении тоже нет ни каких документов даже трудовую не взяли что бы сделать записи

Александр

Вы вправе запросить документы у работодателя, на основании ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Александр Жикин
Клиент, рп. Ачит

а если нет ни каких документов доказывающих что я у них вообще работал. ведь у меня даже трудового договора нет на руках. и приказа тоже нет об увольнениии

Марина Маслова
Юрист, г. Нижний Новгород

добрый вечер! обратитесь в трудовую инспекцию  с жалобой на работодателя. (также можно в суд)

в соответствии со ст. 236 ТК РФ работодатель несет от-ть за задержку выплат «При нарушении
работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной
платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат,
причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой
процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой
действующей в это время ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за
каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного
срока выплаты по день фактического расчета включительно.
"

также административная от-ть

Статья 5.27 КоАП. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от
одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от
одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление
деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от
тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное
приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2.
Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом,
ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное
административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Андрей Вареник
Юрист, г. Москва

На практике Работодатель начинает предпринимать действия по урегулированию спора только после получения претензии (досудебной) или иска. Так, что я бы обратился в суд.