8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Внебрачный сын

Здравствуйте! вопрос о праве на наследство.

Мать и ее взрослые дочь и сын проживали и были прописаны в частном доме. В 2003 г мать умерла. В наследство никто не вступал и у нотариуса не оформлял. В 2004 г умер сын(брат). Оставшаяся в живых дочь(сестра) и дочь умершего сына(брата), которая также была прописана в этом доме, только в 2011г по суду оформили право на наследство после смерти матери(бабушки), продали дом и разделили деньги. У умершего сына(брата) есть внебрачный сын 1998г рождения и теперь его мать, в 2014г хочет подать иск на получение доли наследства, хотя отец ее ребенка не вступал в наследство после смерти матери, не имел никакого своего имущества, так как пил и не работал, и о его смерти в 2004 году мать внебрачного ребенка была осведомлена и проживала в том же городе. Имеет ли она какие-то права на долю в наследстве матери отца своего внебрачного ребенка. Спасибо за ответ. Надеюсь не слишком запутанно написала.

Показать полностью
, Татьяна, г. Краснодар
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Татьяна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

После смерти мамы наследниками первой очереди стали дочь и сын, в силу ст. 1142 ГК РФ, но в наследство, путем обращения к нотариусу, не вступили. 

У сына двое детей. Внебрачный имеет все те же права, что и ребенок, рожденный в браке (СК РФ, само собой, не делает между ними различий). Эти дети, в свою очередь, являются наследниками первой очереди Вашего брата.

Дело в том, что Вы и брат приняли наследство за мамой фактически — второй способ принятия наследства, который изложен в п. 2 ст. 1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Это правило означает, что те прямые наследники, которые зарегистрированы («прописаны») по месту жительства наследодателя, приобретают наследство без обращения к нотариусу. Один минус этого способа в том, что такие наследники обратиться прямо в Росреестр за свидетельством о праве собственности не могут, потому как им надо подтвердить в суде обстоятельства, указанные в вышеприведенной норме, например: оплату расходов на содержание жилья.

Если я правильно понимаю, после смерти брата, Вы через суд подтвердили принятие наследства как Вами самой, так и дочерью брата.

Дело в том, что внучка за бабушкой наследует в трех случаях:

1) по праву представления (п. 2 ст. 1142, ст. 1146 ГК РФ), то есть если бы прямой наследник (Ваш брат) умер до или одновременно с мамой;

2) как нетрудоспособный иждивенец, не вошедший в круг наследников, но ко дню открытия наследства являлась нетрудоспособной (ребенок) и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживала совместно с ним. При наличии других наследников по закону она наследует вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию (ст. 1148 ГК РФ);

3) по наследственной трансмиссии, то есть в случае, когда наследник (брат), призванный к наследованию, умер после открытия наследства, не успев его принять, его право наследования переходит к его прямым наследникам.

Учитывая, что Вы с братом приняли наследство фактически, 1) и 3) основание получения дочерью брата доли в наследстве Вашей мамы отметаются.

Теперь перейду к сыну брата.

Брат принял наследство фактически в 2003 году, а в 2004 сам ушел из жизни.

Наследство за Вашим братом его дочь приняла бы фактически, если бы не вышеуказанное основание принятия наследства от Вашей мамы.

В 2014 году внебрачный сын брата, представляемый мамой, попытается получить наследство за ним. За Вашей мамой уже никак, потому как жил все это время отдельно.

Срок исковой давности по делам о наследстве общий — три года (ст. 196 ГК РФ). Надо будет явиться на судебное заседание к ним и заявить о его пропуске, поскольку последствия пропуска применяются только по заявлению стороны в деле до принятия судебного решения — п. 2 ст. 199 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Хотелось бы узнать, имеет ли сын после такой болезни на отвод от армии по болезни
Здравствуйте, у меня сын служит в армии 5 м и в армии заболел мочекаменной болезнью ( сейчас лежит в госпитале, вышел камень). Хотелось бы узнать, имеет ли сын после такой болезни на отвод от армии по болезни.
, вопрос №4089021, Светлана, г. Владивосток
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
586 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
У меня с бывшей женой заключено мировое соглашение относительно содержания нашего совместного сына.В
Здравствуйте! У меня с бывшей женой заключено мировое соглашение относительно содержания нашего совместного сына.В мировом соглашении четко прописана сумма и на что она тратится,одним из условий этого договора оплата на занятие плаванием сына.Мне известно ,что за все время бывшая жена ни разу не водила сына на плавание.Я официально через почту России с описью и уведомлением ,отправлял письма , предоставить документы,которые бы подтвердили этот факт.Но бывшая супруга эти письма не получает.Из двух лет мирового соглашения, я платил - один год исправно,год не платил,сейчас снова возобновил выплаты.Бывшая супруга обратилась к приставам, приставы по не известной мне причине, приставы наложили арест на сумму, с самого начала действия мирового соглашения,без учета уже оплаченных сумм.Необходимо во всем разобраться, предложить, план действий и осуществить юридические процедуры по уменьшению суммы задолженности, снятия ограничений, ну и подумать про мировое, либо расторгать,вообщем такая суть вопроса.
, вопрос №4086674, Ян, г. Москва
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Семейное право
Что-то типа говорят не сможет обеспечить сына сама, сыну 14 лет
Здравствуйте. У знакомой такая ситуация: два раза подавала на развод, не дают развод ни в какую. Что-то типа говорят не сможет обеспечить сына сама, сыну 14 лет. Сейчас будет еще заседание в июне
, вопрос №4086046, Родион, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.11.2014