Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Отказ принять иск по сделке

Суд принял иск о признании сделки недействительной 21 февраля, до 26 марта ничего не происходило. 26 Марта судья выдал определение об отказе (от 22 февраля) на основании того, что я, якобы, не являюсь третьей стороной. В тексте определения указано, что иск был подан в суд 21 ЯНВАРЯ (словами), можно ли на этом основании опротестовать определение?

  • 1.jpg
  • Никулинскийпосделке.doc
  • Никулинскийпосделке.doc
  • 1.jpg
08 Апреля 2013, 13:37, вопрос №63130 Ирина, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Для чего… что бы потом Вам снова отказали? Это банальная описка.

    Можете показать исковое и определение суда?

    08 Апреля 2013, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, вот исковое (прикрепила), а в определении сказано:истец не является стороной оспариваемой доверенности...из представленных документов не усматривается, что истец обладает правом на обращение в суд.- Мою мать 87 лет увезли на основании доверенности из психиатрической больницы в неизвестном направлении и скрывают где-то.

    08 Апреля 2013, 13:51

    Уточнение клиента

    Посмотрите, в моем вопросе прикреплено

    08 Апреля 2013, 14:19
  • Юрист - Дроздов Виктор

    Здравствуйте, Ирина.

    Честно говоря, не понятен ваш вопрос… Вы бы выложили определение, тогда может что-то прояснится, что Вы хотите...

    08 Апреля 2013, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Пожалуйста прикрепите к вашему вопросу «картинку» определения суда.

    08 Апреля 2013, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот картинка и вордовское исковое И.

    • 1.jpg
    • Никулинскийпосделке.doc
    08 Апреля 2013, 14:06
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Вы не прикрепили…

    08 Апреля 2013, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот определение и вордовское исковое И

    • Никулинскийпосделке.doc
    • 1.jpg
    08 Апреля 2013, 14:08
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Нет, такие основания не являются основаниями для отмены определения.

    ГПК РФ ( ст. 332)

    6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

    Хоть здесь и не говориться об определении, но по аналогии закона, эта норма применима и в Вашем случае.

    Попробуйте найти иные основания для обжалования

    08 Апреля 2013, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Соглашусь с коллегами, необходимо ознакомиться с документами.

    08 Апреля 2013, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, вот исковое (прикрепила)


    Нет, ничего не прикреплено

    08 Апреля 2013, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Посмотрите выше, 2 раза прикреплено

    08 Апреля 2013, 14:10
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Не, все пришло, я посмотрел. Действительно, главная мотивировка суда в том, что Вы не являетесь ни стороной по сделке, ни опекуном лица, поэтому не можете оспаривать сделку.

    Формально это правильно, поскольку вмешательство в гражданский оборот независимых лиц не допускается.

    На мой взгляд, оспорить это заявление нет реальной возможности, поскольку по сути оно правильное, а по формальным основаниям, в силу ст.322 ГПК, правильные суд акты не отменяются.

    08 Апреля 2013, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Разве я не являюсь третьей стороной? У нас с матерью неразделенное наследство отца, и по этой доверенности испарились 5 млн.руб (счет отца) не обявленные в наследственной массе. И.

    08 Апреля 2013, 14:27
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По таким основаниям  Вы не имеете права на обращение в суд, поэтому Вам и отказали в принятии иска. Обжаловать тут бесперспективно.

    08 Апреля 2013, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не могли бы уточнить, а по каким основаниям я имею право на обращение в суд (сужусь о признании матери недееспособной в силу психического расстройства), по каким основаниям чаще всего оспариваются доверенности стариков ближайшими родственниками?

    Искомая доверенность (ее ксерокопия) присутствует в наследственном деле в урезанном виде (отрезан номер реестра и штамп - исправленному верить), т.е. отрезана вся нижняя половина 2-ой страницы, а мать указывала другое число -дату подписания доверенности, но она могла забыть или перепутать.

    08 Апреля 2013, 14:30
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Разве я не являюсь третьей стороной? У нас с матерью неразделенное
    наследство отца, и по этой доверенности испарились 5 млн.руб (счет отца)
    не обявленные в наследственной массе. И.

    Нет такого понятия неразделенное наследство, еще не известно что Вам оно достанется, поэтому Вы никак не можете претендовать на имущество.

    08 Апреля 2013, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, а если выяснится, что мать уже умерла (ее скрывают 6-ой месяц, а у нее онкология), могу я опротестовать доверенность, как утратившую силу с такого-то числа, но мошеннически используемую, как будто мать еще жива?

    08 Апреля 2013, 14:45
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Не могли бы уточнить, а по каким основаниям я имею право на обращение в
    суд (сужусь о признании матери недееспособной в силу психического
    расстройства), по каким основаниям чаще всего оспариваются доверенности
    стариков ближайшими родственниками?

    Вам нужно как либо доказать что Ваши права были нарушены. Предлагаю состряпать предварительный договор.

    08 Апреля 2013, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    O'key - пред договор Но обжалование не подавать ? (в смысле частное определение)?

    Или я что-то не поняла?

    08 Апреля 2013, 14:51
  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Вам лучше обратиться в прокуратуру, Прокурор имеет право предъявления таких исковых требований в защиту интересов недееспособной гражданки. 

    08 Апреля 2013, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Спасибо за ответ, а если выяснится, что мать уже умерла (ее скрывают
    6-ой месяц, а у нее онкология), могу я опротестовать доверенность, как
    утратившую силу с такого-то числа, но мошеннически используемую, как
    будто мать еще жива?

    Можете, это 100% основание для отмены всего.

    08 Апреля 2013, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    а если выяснится, что мать уже умерла (ее скрывают
    6-ой месяц, а у нее онкология), могу я опротестовать доверенность, как
    утратившую силу с такого-то числа, но мошеннически используемую, как
    будто мать еще жива?

    Мало того, в этом случае у лиц, использующих доверенность, заведомо знающих, что доверитель умер, будет усматриваться еще и уголовная ответственность, в частности, возможно квалифицировать такие действия как 327 часть 3, а также как препятствия в отправлении правосудия, и сопутствующие этим составам, а чаще всего от частных составов, где мотив корыстный, дознание и следствие идут к 159 УК РФ (с соответствующими квалифицирующими признаками), что даже более верно.

    08 Апреля 2013, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Такие действия, как подписание доверенности с условием, что мать не будет давать доверенность дочери и не будет никому открывать дверь - никак не квалифицируются?

    Такие действия, как кража карточек и сб.книжек отца при его жизни (во время его пребывания в больнице) по наущению доверенного лица - в результате чего отец умер (так как я не смогла во-время перевести его в Кремлевку) - тоже никак не квалифицируются?

    08 Апреля 2013, 15:26
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Не вижу смысла для обжалования, так как в данном случае имеети место техническая ошибка, а не процессуальное нарушение, существенно такая ошибка на процессуальное последствие не влияет.

    08 Апреля 2013, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Такие действия, как подписание доверенности с условием, что мать не
    будет давать доверенность дочери и не будет никому открывать дверь —
    никак не квалифицируются?

    Никак

    Такие действия, как кража карточек и сб.книжек отца при его жизни (во
    время его пребывания в больнице) по наущению доверенного лица — в
    результате чего отец умер (так как я не смогла во-время перевести его в
    Кремлевку) — тоже никак не квалифицируются?

    или кража (158 УК) или мошенничество (скорее всего оно 159 УК)

    08 Апреля 2013, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Суд отказал в принятии иска совершенно правомерно.  Вы ненадлежащий истец. Вам необходимо защищать свои права с помощью совершенно иных исков и действий.

    Во первых, подать заявление в органы внутренних дел о  том, что Ваша мать, имеющая психическое заболевание,  пропала без вести, предположительно увезена и насильно удерживается (против ее воли) такими-то лицами,  подтверждением чему являются  такие-то обстоятельства. Здесь как раз может иметь значение измененная доверенность с отрезанной частью.

    Во вторых, раз вы указываете следующее: У нас с матерью неразделенное наследство отца, и по этой доверенности испарились 5 млн.руб (счет отца) не объявленные в наследственной массе, то следовало давным давно и следует сейчас оформить свои права на наследственное имущество, и защищать свои права на имущество уже с учетом того, что часть этого имущества принадлежит вам. В контексте этой защиты вполне возможно возбуждение уголовного дела по ст. 159, мошенничество. Вряд ли будет эффективное расследование, учитывая общую эффективность работы органов внутренних дел, но само по себе возбуждение уголовного дела даст вам ряд отсутствующих в настоящее время процессуальных прав. 

    В  третьих, если  ваша мать  не понимает значения своих действий, после того, как вы ее найдете (а стоило сделать это раньше), необходимо ставить вопрос о признании ее недееспособной и опеке над ней.Если ее признают недееспособной, ранние сделки тогда ужеот ее имени можно будет отменить, и вы будете иметь право на подачу такого иска как ее законный опекун. 

    Сейчас же у вас только две возможности — разыскивать мать и оформлятьсвои наследственные права. 

    08 Апреля 2013, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    -Имущество пытаюсь защитить через суд по наследству, проблема в том, что эти "доверенные лица" являются представителями моей матери в суде. (Вранье, клевета, взятки)

    -Суд по недееспособности проиграла,

    сейчас обжалую. (Опять-таки - астрономические взятки экспертам от "представителей")

    -Да понимает мать, что своровала его деньги и угробила отца.

    Но подавать на мошенничество со стороны родной матери, да еще 87 летней - сами понимаете и неприятно, и бесперспективно.

    - Доверенные лица сообщили милиционерам, что мать в Ленинградской области, поехала туда - оказалось, что она была там месяц назад, и так далее...

    08 Апреля 2013, 17:39
stats