Отказ принять иск по сделке

Суд принял иск о признании сделки недействительной 21 февраля, до 26 марта ничего не происходило. 26 Марта судья выдал определение об отказе (от 22 февраля) на основании того, что я, якобы, не являюсь третьей стороной. В тексте определения указано, что иск был подан в суд 21 ЯНВАРЯ (словами), можно ли на этом основании опротестовать определение?

  • 1
    .jpg
  • Никулинскийпосделке
    .doc
  • Никулинскийпосделке
    .doc
  • 1
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Для чего… что бы потом Вам снова отказали? Это банальная описка.

Можете показать исковое и определение суда?

Ирина
Клиент, г. Москва

Да, вот исковое (прикрепила), а в определении сказано:истец не является стороной оспариваемой доверенности...из представленных документов не усматривается, что истец обладает правом на обращение в суд.- Мою мать 87 лет увезли на основании доверенности из психиатрической больницы в неизвестном направлении и скрывают где-то.

Вы не прикрепили…

Виктор Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Ирина.

Честно говоря, не понятен ваш вопрос… Вы бы выложили определение, тогда может что-то прояснится, что Вы хотите...

Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Пожалуйста прикрепите к вашему вопросу «картинку» определения суда.

Ирина
Клиент, г. Москва

Вот картинка и вордовское исковое И.

Вам лучше обратиться в прокуратуру, Прокурор имеет право предъявления таких исковых требований в защиту интересов недееспособной гражданки.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, такие основания не являются основаниями для отмены определения.

ГПК РФ ( ст. 332)

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Хоть здесь и не говориться об определении, но по аналогии закона, эта норма применима и в Вашем случае.

Попробуйте найти иные основания для обжалования

Да, вот исковое (прикрепила)

Нет, ничего не прикреплено

Ирина
Клиент, г. Москва

Посмотрите выше, 2 раза прикреплено

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Соглашусь с коллегами, необходимо ознакомиться с документами.

Не, все пришло, я посмотрел. Действительно, главная мотивировка суда в том, что Вы не являетесь ни стороной по сделке, ни опекуном лица, поэтому не можете оспаривать сделку.

Формально это правильно, поскольку вмешательство в гражданский оборот независимых лиц не допускается.

На мой взгляд, оспорить это заявление нет реальной возможности, поскольку по сути оно правильное, а по формальным основаниям, в силу ст.322 ГПК, правильные суд акты не отменяются.

Ирина
Клиент, г. Москва

Разве я не являюсь третьей стороной? У нас с матерью неразделенное наследство отца, и по этой доверенности испарились 5 млн.руб (счет отца) не обявленные в наследственной массе. И.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

а если выяснится, что мать уже умерла (ее скрывают
6-ой месяц, а у нее онкология), могу я опротестовать доверенность, как
утратившую силу с такого-то числа, но мошеннически используемую, как
будто мать еще жива?

Мало того, в этом случае у лиц, использующих доверенность, заведомо знающих, что доверитель умер, будет усматриваться еще и уголовная ответственность, в частности, возможно квалифицировать такие действия как 327 часть 3, а также как препятствия в отправлении правосудия, и сопутствующие этим составам, а чаще всего от частных составов, где мотив корыстный, дознание и следствие идут к 159 УК РФ (с соответствующими квалифицирующими признаками), что даже более верно.

Ирина
Клиент, г. Москва

Такие действия, как подписание доверенности с условием, что мать не будет давать доверенность дочери и не будет никому открывать дверь - никак не квалифицируются?

Такие действия, как кража карточек и сб.книжек отца при его жизни (во время его пребывания в больнице) по наущению доверенного лица - в результате чего отец умер (так как я не смогла во-время перевести его в Кремлевку) - тоже никак не квалифицируются?

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не вижу смысла для обжалования, так как в данном случае имеети место техническая ошибка, а не процессуальное нарушение, существенно такая ошибка на процессуальное последствие не влияет.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Суд отказал в принятии иска совершенно правомерно.  Вы ненадлежащий истец. Вам необходимо защищать свои права с помощью совершенно иных исков и действий.

Во первых, подать заявление в органы внутренних дел о  том, что Ваша мать, имеющая психическое заболевание,  пропала без вести, предположительно увезена и насильно удерживается (против ее воли) такими-то лицами,  подтверждением чему являются  такие-то обстоятельства. Здесь как раз может иметь значение измененная доверенность с отрезанной частью.

Во вторых, раз вы указываете следующее: У нас с матерью неразделенное наследство отца, и по этой доверенности испарились 5 млн.руб (счет отца) не объявленные в наследственной массе, то следовало давным давно и следует сейчас оформить свои права на наследственное имущество, и защищать свои права на имущество уже с учетом того, что часть этого имущества принадлежит вам. В контексте этой защиты вполне возможно возбуждение уголовного дела по ст. 159, мошенничество. Вряд ли будет эффективное расследование, учитывая общую эффективность работы органов внутренних дел, но само по себе возбуждение уголовного дела даст вам ряд отсутствующих в настоящее время процессуальных прав.

В  третьих, если  ваша мать  не понимает значения своих действий, после того, как вы ее найдете (а стоило сделать это раньше), необходимо ставить вопрос о признании ее недееспособной и опеке над ней.Если ее признают недееспособной, ранние сделки тогда ужеот ее имени можно будет отменить, и вы будете иметь право на подачу такого иска как ее законный опекун.

Сейчас же у вас только две возможности — разыскивать мать и оформлятьсвои наследственные права.

Ирина
Клиент, г. Москва

-Имущество пытаюсь защитить через суд по наследству, проблема в том, что эти "доверенные лица" являются представителями моей матери в суде. (Вранье, клевета, взятки)

-Суд по недееспособности проиграла,

сейчас обжалую. (Опять-таки - астрономические взятки экспертам от "представителей")

-Да понимает мать, что своровала его деньги и угробила отца.

Но подавать на мошенничество со стороны родной матери, да еще 87 летней - сами понимаете и неприятно, и бесперспективно.

- Доверенные лица сообщили милиционерам, что мать в Ленинградской области, поехала туда - оказалось, что она была там месяц назад, и так далее...