Продажа ипотечной квартиры
Добрый день! Подскажите пожалуйста! 3 года назад мы с женой взяли квартиру в ипотеку. Но собственник я один. Банк ее в собственники не определил так как на тот момент она была беременна. Год назад мы развелись. Она со мной не проживает. И по ипотеке не платит. Возможен ли вариант с продажей квартиры без ее согласия? Она созаемщик. Собственник я один. Благодарю за ответ!!!
, Александр, г. Москва
Александр Самарин
Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.
Александр, по закону её согласие не требуется, так как Вы уже в разводе, то есть супругами не являетесь и норма СК РФ о нотариальном согласии здесь не применяется, но так как данная квартира была приобретена в браке, она является совместно нажитым имуществом согласно ст. 34 СК РФ
И уже после расторжения брака применяется ст. 253 ГК РФ
В общем формально её согласия для продажи не нужно будет (хотя иногда Росреестр и требует согласие, если с момента расторжения брака прошло менее 3 лет), но у БЖ есть право подать в суд и оспорить сделку, либо взыскать половину продажной цены квартиры.