Попал на квадроцикле в дтп

Добрый день. Не так давно попал на квадроцикле детском до 50 кб см в ДТП(ехал один-без пассажиров)- не справился с управлением и врезался в дерево. В результате чего у меня перелом челюсти и носа. Других пострадавших нет. В местной ЦРБ (лен обл г . Тосно), сделали снимки и направили в поликлинику. Оттуда после снимков с описанием направили в Ленинградскую областную больницу(ЛОБ) в Санкт-Петербург на операцию. В ЛОБ перед операцией спросили где и как были получены травмы. После выписки с ЛОБ мне позвонили с местного ГАИ - звонил инспектор по розыску с вопросами моего ДТП на квадроцикле. По приезду в ГАИ выяснилось что нужно писать объяснительную по причине скрытия меня с места ДТП и предоставления документов на квадроцикл. Объяснительную еще не писал. Оставил расписку с датой моей явки в ГАИ для объяснений. Какие могут быть для меня последствия-управлял квадроциклом без прав категории "М". Могут ли меня лишить прав и какие могут быть последствия? В ГАИ предложили умять этот вопрос за сумму в 30 тыс рублей.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст.12.27 КоАП РФ 1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

ПДД 2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 28.03.2012 N 254)принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Если вас увезли на скорой, то вы не могли выполнить данные обязанности, поэтому думаю состава тут нет, а полиция занимается открытым вымогательством.

Желаю удачи!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Могут ли меня лишить прав и какие могут быть последствия?

Алексей

Лишить прав за скрытие с места ДТП в больницу?? Не могут.

Причинение вреда самому себе не наказуемо.

Других оснований для наказания не вижу.

Сходите в ГИБДД, ознакомьтесь с материалами дела, сделайте копии всех документов и вообще всего, что есть в деле, заявите, что нуждаетесь в юридической помощи и просите перенести рассмотрение дела.

Если не сможете разобраться сами — обратитесь к юристу.

Возможно хороший юрист будет стоить дешевле.

успехов.