8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Учет льготной выслуги при начислении пенсии МВД

Здравствуйте ! Уволен из системы МВД в 1994 г. В льготном исчислении выслуга составляет 21,7 лет. (крайний север). Календарная выслуга 14,8 лет. Пенсия начислена за календарную выслугу.Почему при начислении пенсии за выслугу лет учитывается только календарный стаж, ведь право на пенсию за выслугу лет я заработал на крайнем севере. Нелогично.

С уважением, Александр.

, Александр, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Согласно действующих на данный момент правил  Постановление Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

«О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации»В выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать на льготных условиях:г) один месяц службы за полтора месяца:периоды службы в органах внутренних дел в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями

Пенсионерам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где районный коэффициент к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии исчисляются с применением районного коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. Предельный размер районного коэффициента, который применяется для исчисления указанных пенсий, составляет 1,5.

При этом в календарную выслугу лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающую право на исчисление (сохранение) пенсии в порядке, установленном настоящим пунктом, включаются периоды военной службы (службы) в этих районах и местностях, в том числе по призыву (срочная военная служба) в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин.

При исчислении указанной календарной выслуги лет применяется перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный в установленном порядке.

Пенсионерам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, проходивших военную службу (службу) как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, в календарную выслугу лет в районах Крайнего Севера включается время военной службы (службы) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, исходя из расчета — один год службы в этих местностях за девять месяцев службы в районах Крайнего Севера.

Согласно Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет — 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

То есть,  размер пенсии начислен исходя из выслуги лет,  а вот надбавка за службу в районах Крайнего Севера в календарном исчислении. 

Или я неправильно понял вопрос. Вы говорите о размере пенсии за выслугу лет или за службу в районах Крайнего Севера?

1
0
1
0
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Пенсия считается из календарной выслуги лет следующим образом: оклад по званию+должностной оклад+ процент выслуги на момент увольнения, и от всего этого 50%. Право на пенсию есть, так как льготный стаж 20 лет имеете, при этом добавляется 3% за превышающий 20 лет год, та как у вас 21,3 года. следовательно ваша пенсия на момент начисления составила 53% от оклада, звания и выслуги лет.

1
0
1
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Согласен с коллегами. Если ваши права на данный момент нарушены и вы считаете что пенсия вам начислена неправомерно — то рекомендую: 1. Подать письменное заявление в адрес военкомата и ПФР по месту жительства в котором подробно в хронологическом порядке изложите ситуацию и просите: 1) Провести проверку по данному факту. 2) Осуществить перерасчёт пенсии с учётом выслуги лет на момент увольнения с последующей доплатой. Вам обязаны дать подробный и мотивированный ответ 2. Если вам откажут в письменной форме или ответа вообще не поступит — то подадите письменное заявление в прокуратуру на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц ПФР и военкомата при начислении вам пенсии с защитой ваших прав в том числе и в судебном порядке. 3. Если и это не поможет, а прав останутся нарушенными — то подадите иск в суд. С уважением...

1
0
1
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Александр, здравствуйте!

Необходимо различать два момента: назначение пенсии (условия) и исчисление размера пенсии.

1) Назначение пенсии.

Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941(ред. от 05.05.2014)«О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать на льготных условиях:

в) один месяц службы за два месяца:

периоды службы в органах внутренних дел в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, согласно приложению N 2.1 (раздел I), — с 1 января 2012 г.;

г) один месяц службы за полтора месяца:

периоды службы в органах внутренних дел в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, согласно приложению N 2.1 (раздел II), — с 1 января 2012 г.

2) Исчисление размера пенсии.

В соответствии со ст. 43 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 04.11.2014) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» для исчисления Вам пенсии должны учитываться: 

  • оклад по воинской должности или должностной оклад, 
  • оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях
  • и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

В силу п. «а» ст. 14 указанного Закона лицам, имеющим выслугу 20 лет и более,
пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

  • за выслугу 20 лет — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; 
  • за каждый год выслуги свыше 20 лет — 3 процента указанных сумм денежного довольствия, 
  • но всего не более 85 процентов этих сумм;

Как видите, льготное исчисление выслуги (один месяц службы за полтора иди два месяца) имеет значение только при определении права на пенсию, то есть при назначении пенсии. 

А при определении размера уже назначенной пенсии учитывается только денежное довольствие.

3
0
3
0
Александр Гугучкин
Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр!

Попробую обобщить мысль коллег и подвести черту под вопросом.

Так, устанавливая за Вами право на пенсию за выслугу лет в системе МВД (ст. 13 в совокупности со ст. 1 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1) пенсионный орган МВД исходил из наличия у Вас необходимой выслуги (20 лет и более — конкретно исчислив ее в льготном порядке).

При этом, скорее всего в Вашем случае, пенсия была исчислена без применения районного коэффициента к Вашему денежному довольствию в районе Крайнего Севера, так как в соответствии с п. 16-1 Постановления Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941, для применения такового коэффициента необходимо было прослужить в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет (а как было указано Вами, выслуга в районе КС у Вас составила календарно 14,8 лет, к сожалению «Закон суров, но это Закон»).

Что касается непосредственно размера пенсии, то уважаемые коллеги Григорьев Руслан и Барскова Наталья верно указали, что при Вашей выслуге пенсия должна быть установлена, как 53 % от получаемого Вами на службе денежного довольствия.

Если всё же Вы не уверены в расчете Вашей пенсии, обратитесь (немного поправлю коллегу Владимира Олеговича Бадасюка, не в ПФР), а в Департамент по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий при МВД России (на региональном и, соответственно, местном уровнях — Центр финансового обеспечения — отдел пенсионного обслуживания).

С уважением и пожеланием успехов в Ваших делах, А.Н. Гугучкин 

1
0
1
0
Петр Музыкантов
Петр Музыкантов
Адвокат

В льготном исчислении выслуга составляет 21,7 лет. (крайний север).
Календарная выслуга 14,8 лет. Пенсия начислена за календарную
выслугу.Почему при начислении пенсии за выслугу лет учитывается только
календарный стаж?

Согласно Закона  РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (с изменениями и дополнениями), пенсия Вам начислена не за календарную
выслугу 14, 8 лет, а за выслугу 21, 7 месяцев, т.е. 53%
На основании п. «а» ст. 14 вышеуказанного Закона лицам, имеющим выслугу 20 лет и более, а именно:

за выслугу 20 лет — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона;
за каждый год выслуги свыше 20 лет — 3 процента указанных сумм денежного довольствия,

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Интересует вопрос об оповещении МВД о наличии второго гражданства после регистрации по месту пребывания на
Интересует вопрос об оповещении МВД о наличии второго гражданства после регистрации по месту пребывания на три года, после чего выехала за пределы страны на неопределенный срок с постоянным проживанием там соответственно не отправив заказное письмо в адрес МВД о наличии второго гражданства.
, вопрос №3899975, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я подать лично заявление о розыске через МВД, чтобы двинуть дело?
Здравствуйте. Вопрос по алиментам. По делу должника приставы не могут завести административное дело из- за его неявки. Приставы разводят руками: не можем поймать. Должника объявили в исполнительный розыск. Счета, карты арестованы, ограничение по вождению автомобиля тоже есть. Могу ли я подать лично заявление о розыске через МВД, чтобы двинуть дело?
, вопрос №3899299, Татьяна, г. Якутск
Защита прав работников
Здравствуйте.Я работаю в роддоме на послеродовой отделении уборщицей(раньше мы были санитарками).Имею ли я право раньше уйти на пенсию по льготному стажу
Здравствуйте.Я работаю в роддоме на послеродовой отделении уборщицей(раньше мы были санитарками).Имею ли я право раньше уйти на пенсию по льготному стажу.
, вопрос №3898888, Ольга, г. Санкт-Петербург
Побои
Одновременно разъясняю, что надзор за исполнением уголовно- процессуального законодательства ОП-5 МУ МВД России "Иркутское" осуществляется прокуратурой Кировского района г
Нормальная ли ситуация, что экспертизу отдел полиции не провел, протянул 9 месяцев и перевел в другой отдел полиции? Вот текст ответа прокуратуры. Ваши жалобы, поступившие в прокуратуру района 19.10.2023, 25.10.2023, рассмотрены. В ходе проверки установлено, 20.01.2023 в ОП-10 МУ МВД России «Иркутское» поступил материал проверки по Вашему заявлению по факту подделки трудового договора, заключенного между Вами и ООО «Наследие». По результатам проверки, проведенной в порядке ст. 144 УПК РФ, 16.10.2023 оперуполномоченным ОЭБиПК ОП-10 по Иркутскому району ОЭБ иПК МУ МВД России «Иркутске» вынесено постановление о передаче сообщения по территориальности в ОП-5 МУ МВД Росси «Иркутское», поскольку спорный трудовой договор был предоставлен в Государственную инспекцию труда в Иркутской области, расположенную по адресу: г. Иркутск, ул. Софьи Петровской, д. 30. В соответствии со ст. 152 УПК РФ, предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Учитывая изложенное, постановление о передаче сообщения по территориальности признано прокуратурой района законным и обоснованным. Таким образом, нарушений требований законодательства в части передачи сообщения по территориальности со стороны сотрудников ОП-10 МУ МВД России «Иркутское» не установлено, в связи с чем оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется. Поскольку материал проверки направлен в ОП-5 МУ МВД России «Иркутское», проверить доводы об истребовании Вашего экземпляра трудового договора не представляется возможным. В соответствии с п. 9.2 «Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденной Приказом МВД России от 12.09.2013 N 707, гражданину, обращение которого рассматривается в органе внутренних дел, должна быть обеспечена возможность, в том числе, знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не противоречит законодательству Российской Федерации, не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну. 2 Таким образом, Вы вправе обратиться в ОП-5 МУ МВД России «Иркутское» с заявлением об ознакомлении с материалами проверки, а также представить сведения об адресе получения почтовой корреспонденции (в том числе электронной). Одновременно разъясняю, что надзор за исполнением уголовно- процессуального законодательства ОП-5 МУ МВД России «Иркутское» осуществляется прокуратурой Кировского района г. Иркутска. Данный ответ Вы вправе обжаловать вышестоящему прокурору либо в суд.
, вопрос №3898681, Виктор, г. Томск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имеет ли право взять военную ипотеку (в которой он состоит) деньгами, после достижения выслуги 20 лет
Военнослужащий, ветеран боевых действий. Получил 1-комнатную квартиру в дар от родителей. Имеет ли право взять военную ипотеку (в которой он состоит) деньгами, после достижения выслуги 20 лет.
, вопрос №3898403, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 27.11.2014