Здравствуйте, Ольга! Да, если наследник проживал и был зарегистрирован по месту жительства наследодателя, то он освобождается от уплаты госпошлины за совершение нотариальных действий. Согласно п. 5 ст. 333.38 НК РФ
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также
земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты
или долей в указанном недвижимом имуществе,если эти лица проживали
совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают
проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
В этом случае наследник платит нотариусу за техническую и правовую работу согласно тарифов, которые обычно устанавливаются в фиксированной сумме.
Поэтому в этом случае справка о кадастровой стоимости не нужна.
С уважением, Ирина!