8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно привлечь частную клинику и врачей к ответственности

Наблюдалась в частной клинике по ведению беременности ( все платно) и все анализы там проходила, по всем результатам скринингов и анализов плод был здоров. А когда на 40 неделе родила, мальчика вес 4620 рост 57 см выяснилось что у ребенка обширный порок сердца, в роддоме сразу подключили к искусственной вентиляции легких, вечером перевели ребенка в областную больницу и через сутки сразу сделали операцию, ребенок умер. Заключение по вскрытию дали " МНОЖЕСТВЕННЫЕ ПОРОКИ РАЗВИТИЯ" они же могли это все выявить на раннем сроке беременности и не допустить такого последствия. И еще на мое заявление о просьбе предоставить копию индивидуальной карты беременной , глав.врач клиники ответил чтобы мне дали выписку из истории, а я заявление написала чтобы мне сделали копию. На что он ответил вы понимаете что это юридический документ и мы вам его дать не можем, берите так смотрите, я не прошу мне его давать, а сделать копию..... на что ответ и трясет моей картой вы понимаете сколько тут страниц более ста, я говорю вам что бумаги жалко я могу принести.И кто же вам ее будет заверять каждый листочек говорит гл. врач, на что я отвечаю ваш секретарь. По договору вы обязаны мне сделать копию.В итоге этот разговор продолжался минут 20 в присутствии моего врача гинеколога. В итоге в понедельник 01.12.14 сказал что можно будет забрать.

Показать полностью
, Мила, г. Тюмень
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мила. Вам обязаны предоставить все копии (заверенные) ваших медицинских документов. Как правило, в подобных случаях врачи нередко искажают записи, в связи с чем не торопятся их выдать.

 Но неправильно ходить к чиновникам и разговаривать. И не стоит спорить — как главврач будет копировать, заверять, это его проблемы, не ваши. Грамотный специалист знает, что достаточно все листочки" прошить, скрепить и на обороте поставить печать, дату и подпись о том, что копия верна.

вы так ничего не добьетесь. Необходимо оформлять все заявления письменно, и под подпись вручать. Напишите заявление о том, что вам необоснованно, в нарушение конституционного права гражданина на получение информации, отказали в выдаче копий. Если не выдадут немедленно, вы обратитесь в прокуратуру с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за отказ в предоставлении гражданину информации по ст. 140 УК РФ. 

Заявление подайте в приемную под подпись секретаря на вашем экземпляре. 

Также подайте жалобу в прокуратуру.

Напишите заявление в ОМС о проведении экспертизы качества предоставленных медицинских услуг. Жалобу в управление здравоохранения. Затем — обращайтесь в суд с требованием компенсации морального вреда за оказание некачественной медицинской помощи. 

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мила!

Ваши правоотношения с частной клиникой регулируются законом «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 29]

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Т.е. если экспертизой буде установлена, что клиника при надлежащем оказание услуги обязана была выявить пороки здоровья, а тем более принять меры для лечения или прерывания беременности, Вы можете взыскать большую компенсацию. В том числе требовать покрытия всех расходов на лечение ребенка, моральной компенсации, неустойки и штрафа.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
, вопрос №4091683, Ксения, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, можно изучить этот договор и рассказать о его плюсах и минусах
Здравствуйте, можно изучить этот договор и рассказать о его плюсах и минусах. Просто он сильно меня смущает.
, вопрос №4091636, Ангелина, г. Томск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу. В данном случае речь идет об зубных протезах. Мама сходила к стоматологу, ей не понравились протезы, они натирают десны , есть не возможно и слета . врач сказал идите на диагностику и если есть брак верну денежные средства. Были в частной клинике из документов только товарный чек с суммой и печатью клиники.
, вопрос №4091506, Татьяна, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
Дата обновления страницы 26.11.2014