Ремонт своими силами после пролива, не снизят ли цену иска?

Мы сделали капитальный ремонт нанимали бригаду, хотели сдавать квартиру, пока искали квартирантов нас пролили, текло во всех комнатах. Сделали экспертизу, насчитали менее 50000 руб. Виновник без суда платить не хочет.

Денег нанимать вновь бригаду уже нет. Если мы сделаем ремонт сами - обработаем стены от грибка, т.к. он уже пошел во всех комнатах, зашпаклюем и поклеим обои временно своими силами, чтобы сдать поскорее квартиру, будут ли потом у суда вопросы к нам? Не снизят ли сумму иска из-за этого? Что говорить на суде про восстановительный ремонт своими уже силами?

Подскажите пожалуйста!

, Виктория, г. Нижний Новгород
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Не снизят ли сумму иска из-за этого? Что говорить на суде про восстановительный ремонт своими уже силами?

Виктория

Приветствую Вас. Если Вашу экспертизу будут оспаривать, то будет назначена судебная экспертиза, поэтому советую скорее обращаться  в суд и взыскивать данную сумму. С другой стороны, новая экспертиза может быть проведена и на основании уже сделанной Вами экспертизы, поэтому с большой долей вероятности можно говорить о том, что можно делать ремонт и ничего не опасаться.