Как продать дом на выгодных условиях

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,муж собрался продавать дом,родители умерли,есть ещё две сестры,они согласны,чтобы документы муж оформлял на себя!Нужно ехать к нотариусу оформить это?Первый вопрос это платно и сколько примерно будет стоить? Вопрос второй:Если дом выставить на продажу без оформления дома на себя,то есть сёстры просто подпишут отказ от него и заверят это нотариусом!Можно ли продавать так,если найдётся покупатель и документы сразу оформлять на него,чтобы не переплачивать два раза за справки?Спасибо!

, Юлия, г. Рузаевка
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Юлия! К нотариусу ехать необходимо, чтобы принять наследство. Ваш муж должен подать заявление о принятии наследства, а сестрам мужа необходимо будет написать заявление об отказе от принятия наследства в его пользу. Сумма оплаты нотариусу за оформление этих заявлений в пределах нескольких сотен рублей. Далее за выдачу свидетельства о праве на наследство необходимо будет оплатить гос. пошлину в размере 0.3 % от стоимости наследуемого имущества ( как детям наследодателя), но не более 100 тыс. рублей. Эта процедура необходима. Без неё продажа дома невозможна.

Удачи вам!