Липовые записи в мед. Карте

Недавно хотел пойти на примем к врачу - взял мед. карту - и вижу странные записи.

Написано, что весной прошлого года я был на приеме, проходил обследования, поставили диагноз.

Но в это время я был в армии и чисто физически не мог проходить никакие обследования.

Как мне объяснили знакомые - "это стандартная схема, они оформляют визиты по полюсам и отправляют данные в страховые, а они платят"

Самое обидное, что мне записали диагноз "простатит".. а мне 21, какой еще простатит!! совсем обнаглели.

Какие мои действия? В идеале хочу моральной компенсации.

, Александр, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Александр.Вам Необходимо написать заявление о фальсификации в следственный отдел. Вы можете доказать, что врачи этих записей не делали. Можно возобновить дело по вновь открывшимся обстоятельствам.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ваши знакомые с очень большой долей вероятности правы — это часто встречающаяся схема для получения оплаты медицинских услуг от страховой компании, а также сохранения поступившего аванса. При этом медицинские учреждения не перестают удивлять находчивостью — даже прием у гинеколога мужчинам оформляют.

Вам стоит направить письменное обращение с указанием на обстоятельство внесения заведомо ложных сведений и требованием исключить таковые из медицинской документации главному врачу медицинского учреждения. Также я бы рекомендовала Вам направить обращение в страховую компанию, по полису которой Вы обслуживаетесь, с приложением копий документов, подтверждающих Ваше отсутствие в городе в указанный период времени.

Помимо указанных мер, можно обратиться с жалобой в Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования (поскольку именно он контролирует распределение средств), и, конечно же, в прокуратуру.

По результатам проверок, собрав ответы, в которых содержится подтверждение внесения ложных сведений в медицинскую документацию, Вы можете обратиться в суд с требованием о компенсации причиненного Вам морального вреда. Можно обращаться и не дожидаясь окончания проверок, но, как показывает практика, приобщение ответов из уполномоченных органов крайне желательно.

Однако нужно будет доказать факт такого вреда, к тому же, следует учитывать, что размеры таких компенсаций, присуждаемых судом, в России минимальны.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Тут очень похоже на 159.5 УК РФ, можете обратиться с заявлением в полицию. Вам это ничего кроме лишних хлопот не принесет, поскольку трудно доказать, что есть какой-то вред. Ну а при добросовестной работе со стороны полиции кто-то из сотрудников мед.учреждения очень даже может оказаться под следствием.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Александр! В соответствии со ст. 152 ГК РФ вы имеете право на защиту чести, достоинства и деловой репутации. В соответствии с ч. 3 этой статьи:

Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

Так же, в соответствии с ч. 9 этой статьи

Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Для защиты чести и достоинство вам необходимо обратиться с иском в суд, при этом придётся доказать что:

1 Сведения не соответствуют действительности (это будет легко)

2. Они порочат вашу честь и достоинство ( в принципе в этой ситуации тоже не сложно)

3. Вам был нанесен моральный ущерб, который необходимо компенсировать в денежном выражении (это будет самый сложный вопрос, как в смысле наличия ущерба, так и определении суммы компенсации, но тоже вполне реально решаемый).

Удачи вам!

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Обратитесь в полицию с заявлением и представьте копию мед карты. В действиях виновных состав преступления, предусмотренный ст.327 УК РФ:

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Взыскание компенсации морального вреда в данном случае проблематично, поскольку информация изложенная в мед карте в силу врачебной тайны никому не доступна!