Регистрация ИП при официальном трудоустройстве

Здравствуйте!

Я официально трудоустроен (договор+ТК).

В данный момент я хочу открыть ИП в области создания интернет-решений (сайты, тех.поддержка, бизнес-решения, сервисы).

Я могу зарегистрировать ИП не увольняясь с другой работы? Чтобы заниматься и своим бизнесом, и "официальной работой".

Насколько это правомерно и есть ли какие-то нюансы?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Дмитрий! Абсолютно нет никаких ограничений на это, как и нюансов, так что спокойно регистрируйтесь и занимайтесь. Единственное, далеко не все работодатели в восторге от этого, но и вам не обязательно нынешнему руководителю распространяться об этом.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Какие-то налоговые отчисления, с моей и со стороны работодателя должны быть?

Ведь я от него получаю зарплату уже как юр.лицо. Правда не на расчетный счет.

P.S. открываю ИП без найма.

Вы получаете о работодателя заработную плату как работник по трудовому договору, он за вас сам все платежи производит. По той деятельности, которую вы будете вести как ИП, будете платить налоги и взносы во внебюджет (за себя) сами.