ЕДВ для военнослужащих

Подскажите, пожалуйста. Мы с мужем приобрели в ипотеку квартиру, на момент получения ЕДВ для военнослужащих ипотека будет еще не выплачена. 1) Будет считаться ли эта площадь собственностью? 2) Если да, то если продать квартиру, не снимая ограничения (по трех стороннему договору с банком, покупатель погасит долг по ипотеке) будет ли это являться ухудшением жилищных условий?

, Татьяна, г. Мончегорск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, это собственность, хоть и с обременением.

И если продадите, то это будет ухудшением

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Татьяна.

1) Будет считаться ли эта площадь собственностью?

Татьяна

Разумеется, квартира у вас в собственности с того момента, как право зарегистрировано.

2) Если да, то если продать квартиру, не снимая ограничения (по трех стороннему договору с банком, покупатель погасит долг по ипотеке) будет ли это являться ухудшением жилищных условий?

Татьяна

Конечно, будет считаться ухудшением. По факту сейчас у вас есть жилье, а вы его продаете, то есть намеренно ухудшаете жилищные условия.

А вот если вы перестанете гасить ипотеку (например, из-за тяжелого финансового положения) и банк обратит взыскание на квартиру, то тут уже не будет намеренного ухудшения.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

1) Будет считаться ли эта площадь собственностью?

Татьяна

Да, конечно, это будет Ваша собственность.

2) Если да, то если продать квартиру, не снимая ограничения (по трех стороннему договору с банком, покупатель погасит долг по ипотеке) будет ли это являться ухудшением жилищных условий?

Татьяна

Да, конечно, так у Вас было жилье, а так Вы его продали, тем самым намеренно ухудшили свои жилищные условия.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1) Будет считаться ли эта площадь собственностью?

Татьяна

В собственность недвижимое имущество переходит с момента государственной регистрации. То есть, после регистрации сделки в Росреестре квартира в собственности несмотря на обременение.

2) Если да, то если продать квартиру, не снимая ограничения (по трех стороннему договору с банком, покупатель погасит долг по ипотеке) будет ли это являться ухудшением жилищных условий?

Татьяна

Да будет, т.к. совершены действия, в результате которых граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях (ст.53 ЖК РФ).