Поодажа доли в доме

Уважаемые юристы, вопрос:

если я продаю долю в доме за 3 000 000 р, доля в собственности больше 10-ти лет, плачу ли я какой-либо налог с полученной суммы????

, Арсланов Дамир, г. Самара
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Дамир! Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ от налогообложения освобождаются

доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми
резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от
продажи жилых домов,
квартир, комнат, включая приватизированные жилые
помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в
указанном имуществе
, находившихся в собственности налогоплательщика три
года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в
собственности налогоплательщика три года и более
.

Поэтому налог вы не платите.

С уважением, Ирина!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы являетесь собственником недвижимости или доли в ней и владеете ей более 3 лет, то независимо от суммы проданной недвижимости налог Вы не платите.

Удачи Вам!