Продажа квартиры

Добрый День!

Я купил квартиру год назад за 2,3 млн. рублей, сейчас хочу продать эту квартиру своему сыну за 2,3 млн. рублей. Буду ли я платить налог на прибыль 13%?

За ранее спасибо.

, Александр, г. Стерлитамак
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Налог не будете платить так как дохода вы не получили. Однако для полного спокойствия квартиру лучше подарить так как в этом случае налог однозначно взыскиваться не будет

С уважением Александр

Александр
Клиент, г. Стерлитамак

Я мой сын при покупки получит коммисию в размере 260 тыс рублей, а если подарю квартиру то нет, правильно я понимаю?

Александр

Ваш сын в любом случае вычет не получит так как при осуществлении сделок между родственниками вычет не предоставляется, платится налог с продаж, при дарении налог не платится.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

нет, если воспользуетесь способом уменьшения суммы налога «доходы минус расходы»:

2 300 000 (цена продажи) — 2 300 000 (документально подтвержденные расходы на покупку)=0 руб. (доход).

Правда, купля-продажа  лишит Вашего сына права воспользоваться в дальнейшем вычетом:

5. имущественные налоговые вычеты не предоставляются

.............................................................................................................

в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимисявзаимозависимыми (супруг (супруга), родители (в т.ч., усыновители), дети (в т.ч., усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный) в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

с уважением,

Елена

Я мой сын при покупки получит коммисию в размере 260 тыс рублей, а если подарю квартиру то нет, правильно я понимаю?

дарение между близкими родственниками налогообложение не подлежит;

купля-продажа — подлежит+ сыном утрачивается право на получение вычета (т.е., сын не сможет получить «комиссию» как Вы это назвали)...

с уважением,

Елена

Значит я правильно понемаю, если я продам или подарь сыну квартиру по той же цене, что и купил, то я не буду возвращать государтсву нолог, и сын не получит компенсации?

правильно

с уважением,

Елена

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Обратите пожалуйста  внимание на то, что согласно абз. 26 подп. 2 ст. 220 НК РФ (в редакции, действующей до изменений, внесенных Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 227-ФЗ) имущественный налоговый вычет, предусмотренный подп. 2 ст. 220 НК РФ, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 20 НК РФ.

Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого (подп. 3 п. 1 ст. 20 НК РФ).

Советую просто подарить квартиру, т.к. у сына при покупке у отца квартиры не возникнет право на получение имущественного налогового вычета ввиду совершения сделки между взаимозависимыми лицами.