8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры

Добрый День!

Я купил квартиру год назад за 2,3 млн. рублей, сейчас хочу продать эту квартиру своему сыну за 2,3 млн. рублей. Буду ли я платить налог на прибыль 13%?

За ранее спасибо.

, Александр, г. Стерлитамак
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Налог не будете платить так как дохода вы не получили. Однако для полного спокойствия квартиру лучше подарить так как в этом случае налог однозначно взыскиваться не будет

С уважением Александр

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Стерлитамак

Я мой сын при покупки получит коммисию в размере 260 тыс рублей, а если подарю квартиру то нет, правильно я понимаю?

Я мой сын при покупки получит коммисию в размере 260 тыс рублей, а если подарю квартиру то нет, правильно я понимаю?

Александр

Ваш сын в любом случае вычет не получит так как при осуществлении сделок между родственниками вычет не предоставляется, платится налог с продаж, при дарении налог не платится. 

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

нет, если воспользуетесь способом уменьшения суммы налога «доходы минус расходы»:

2 300 000 (цена продажи) — 2 300 000 (документально подтвержденные расходы на покупку)=0 руб. (доход).

Правда, купля-продажа  лишит Вашего сына права воспользоваться в дальнейшем вычетом:

5. имущественные налоговые вычеты не предоставляются

.............................................................................................................

в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимисявзаимозависимыми (супруг (супруга), родители (в т.ч., усыновители), дети (в т.ч., усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный) в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

с уважением,

Елена

0
0
0
0

Я мой сын при покупки получит коммисию в размере 260 тыс рублей, а если подарю квартиру то нет, правильно я понимаю?

дарение между близкими родственниками налогообложение не подлежит;

купля-продажа — подлежит+ сыном утрачивается право на получение вычета (т.е., сын не сможет получить «комиссию» как Вы это назвали)...

с уважением,

Елена

0
0
0
0

Значит я правильно понемаю, если я продам или подарь сыну квартиру по той же цене, что и купил, то я не буду возвращать государтсву нолог, и сын не получит компенсации?

правильно

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Александр, здравствуйте!

Обратите пожалуйста  внимание на то, что согласно абз. 26 подп. 2 ст. 220 НК РФ (в редакции, действующей до изменений, внесенных Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 227-ФЗ) имущественный налоговый вычет, предусмотренный подп. 2 ст. 220 НК РФ, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 20 НК РФ.

Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого (подп. 3 п. 1 ст. 20 НК РФ).

Советую просто подарить квартиру, т.к. у сына при покупке у отца квартиры не возникнет право на получение имущественного налогового вычета ввиду совершения сделки между взаимозависимыми лицами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
Здравствуйте! Продаю квартиру в моск.обл., сама живу и прописана в другом регионе. Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
, вопрос №4090437, Лана, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
Дата обновления страницы 26.11.2014