Какик выплаты полагаются при производственной травме?

какой период работы учитывается при расчёте оплаты больничного при при производственной травме?на данном месте стаж с июля 2013 года травма была 18 октября 2014 года

, александр, г. Череповец
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Компенсационные выплаты назначаются только работнику, утратившему профессиональную трудоспособность. Вывод об утрате трудоспособности вправе сделать медико-социальная экспертиза (п. 1 ст. 10 Закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).Если экспертиза признает работника не утратившим профессиональной трудоспособности, он не вправе претендовать на получение компенсации.
 Работники, утратившие трудоспособность в результате травмы на производстве, имеют право на получение двух видов компенсационных выплат — единовременных и ежемесячных.Единовременные выплаты определяются в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, установленной федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования РФ на очередной финансовый год. На 2013 г. установлена сумма 76699,8 руб.Cтепень утраты трудоспособности устанавливает медико-социальная экспертиза в своем заключении. Порядок проведения экспертизы определен Постановлением Правительства РФ от 16.10.2000 N 789 «Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».Ежемесячные страховые выплаты выплачиваются застрахованному работнику на протяжении всего периода стойкой утраты им профессиональной трудоспособности с того дня, с которого учреждением медико-социальной экспертизы установлен факт ее утраты, исключая период, за который было назначено пособие по временной нетрудоспособности.В силу п. 1 ст. 12 Закона N 125-ФЗ размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднемесячного заработка работника, исчисленная в соответствии со степенью утраты им трудоспособности.Таким образом, если работник никогда не поправится и не сможет вернуться к полноценной трудовой деятельности, он будет получать страховые выплаты до конца жизни.

Александр Локтев
Юрист, г. Петрозаводск

Александр, Здравствуйте. Я начинающий, поэтому не судите строго, надеюсь моя информация будет полезна.

выдержка из Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 02.04.2014, с изм. от 05.05.2014) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве...

1. Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ „Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности...

Т.е. как я понимаю, на весь период больничного.

С Уважением, Александр.