Продление полномочий директора

Срок полномочий директора согласно уставу и протоколу собрания учредителей (2 учредителя) заканчивается 15.12.14г.

Возможно ли Сегодня созвать собрание учредителей и подписать протокол о продлении полномочий еще на пять лет с СЕГОДНЯШНЕЙ даты до 26.11.19г?

Как я понимаю, тем самым мы назначим новый срок директору, а прошлый протокол перестанет существовать или прекратит свои полномочия.

Правильны мои суждения?

, Илья Викторович Бридак, г. Красноярск
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Илья Викторович. В протоколе собрания участников необходимо прекратить срок полномочий директора и установить новый срок полномочий с момента подписания протокола на пять лет (данные действия не пртиворечат ст. 33 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Порядок созыва определяется следующей статьей из Закона Об ООО:

Статья 36. Порядок созыва общего собрания участников общества
1. Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаныне позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества,или иным способом, предусмотренным уставом общества.2. В уведомлении должны быть указаны время и место проведения общего собрания участников общества, а также предлагаемая повестка дня.Любой участник общества вправе вносить предложения о включении в повестку дня общего собрания участников общества дополнительных вопросов не позднее чем за пятнадцать дней до его проведения. Дополнительные вопросы, за исключением вопросов, которые не относятся к компетенции общего собрания участников общества или не соответствуют требованиям федеральных законов, включаются в повестку дня общего собрания участников общества.Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, не вправе вносить изменения в формулировки дополнительных вопросов, предложенных для включения в повестку дня общего собрания участников общества.В случае, если по предложению участников общества в первоначальную повестку дня общего собрания участников общества вносятся изменения, орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за десять дней до его проведения уведомить всех участников общества о внесенных в повестку дня изменениях способом, указанным в пункте 1 настоящей статьи.3. К информации и материалам, подлежащим предоставлению участникам общества при подготовке общего собрания участников общества, относятся годовой отчет общества, заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества и аудитора по результатам проверки годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов общества, сведения о кандидате (кандидатах) в исполнительные органы общества, совет директоров (наблюдательный совет) общества и ревизионную комиссию (ревизоры) общества, проект изменений и дополнений, вносимых в устав общества, или проект устава общества в новой редакции, проекты внутренних документов общества, а также иная информация (материалы), предусмотренная уставом общества.(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)Если иной порядок ознакомления участников общества с информацией и материалами не предусмотрен уставом общества, орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны направить им информацию и материалы вместе с уведомлением о проведении общего собрания участников общества, а в случае изменения повестки дня соответствующие информация и материалы направляются вместе с уведомлением о таком изменении.Указанные информация и материалы в течение тридцати дней до проведения общего собрания участников общества должны быть предоставлены всем участникам общества для ознакомления в помещении исполнительного органа общества. Общество обязано по требованию участника общества предоставить ему копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление данных копий, не может превышать затраты на их изготовление.4. Уставом общества могут быть предусмотрены более короткие сроки, чем указанные в настоящей статье.5. В случае нарушения установленного настоящей статьей порядка созыва общего собрания участников общества такое общее собрание признается правомочным, если в нем участвуют все участники общества.

По сути (возможно) уведомить участников общества за один день, если использовать экспресс почту. Нужно смотреть Устав общества, чтобы видеть порядок уведомления участников общества.

Илья Викторович Бридак
Клиент, г. Красноярск

Обязательно ли прекращать действующий срок, если он и так скоро заканчивается?

Если протокол содержит фразу только о продлении, разве будет неправильно?

Илья Викторович.На практике имеются протоколы «с продлением срока» исполнительного органа.

Закон «Об обществах с ограчниченной ответсвенностью» не содержит норм, регламентирующих продление полномочий исполнительного органа.

В связи с этим я и предлагаю в протоколе отобразить, что директор переизбран на новый срок. При таком оформлении протокола не возникнет вопросов ни в банке (где открыты расчетные счета, который необходимо уведомить), ни при участии в торгах.