Продать земельный участок

Бабушка с дедушкой в разводе уже 20 лет. может ли бабушка продать земельный участок с дачей без его согласия. Дача была построена с помощью дочери и её мужа. если не имеет права, то как можно всё это оспорить, чтобы быть в выигрыше. т. к. дед требует половины доли, узнав о продаже

, ирина, г. Чебоксары
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Ирина! Если дача была приобретена бабушкой в собственность поле развода, то бывший супруг не имеет права претендовать на  долю. Распоряжаться своим имуществом в этом случае бабушка может по своему усмотрению.

 С уважением, Ирина!

ирина
Клиент, г. Чебоксары

а если во время супружества, но 20 лет после развода дед не заявлял на неё никаких прав. они только квартиру разделили.

за истечением срока давности.разве нет такого

Течение срока исковой давности начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ). Т.е. в данном случае с того момента, когда бывший супруг узнал о намерении супруги продать совместно нажитое имущество.