Ввоз автомобиля на территорию РФ
Гражданин Литвы А. Вильнюс на личном автомобиле направляется в Москву в командировку. Какие условия должны быть соблюдены для того, что ему был разрешён временный ввоз этого автомобиля? На какой срок разрешат временный ввоз автомобиля?
Нина, добрый день! Иностранный гражданин должен задекларировать автомобиль путем подачи пассажирской таможенной декларации. Первоначальный максимальный срок временного ввоза может быть установлен на 3 месяца. В последующим декларант может продлить этот срок. Общий срок составляет 1 год с момента ввоза автомобиля. Важно помнить, что нельзя пропускать установленный таможенным органом срок временного ввоза, чтобы избежать претензий в виде уплаты административного штрафа и взыскания таможенных платежей.