Ввоз автомобиля на территорию РФ

Гражданин Литвы А. Вильнюс на личном автомобиле направляется в Москву в командировку. Какие условия должны быть соблюдены для того, что ему был разрешён временный ввоз этого автомобиля? На какой срок разрешат временный ввоз автомобиля?

, Нина,
Ольга Евсеева
Адвокат, г. Москва

Нина, добрый день! Иностранный гражданин должен задекларировать автомобиль путем подачи пассажирской таможенной декларации. Первоначальный максимальный срок временного ввоза может быть установлен на 3 месяца. В последующим декларант может продлить этот срок.  Общий срок составляет 1 год с момента ввоза автомобиля. Важно помнить, что нельзя пропускать установленный таможенным органом срок временного ввоза, чтобы избежать претензий в виде уплаты административного штрафа и взыскания таможенных платежей.