Зарплата учителя в сельской школе

После объявления о повышении зарплаты учителя в нашем регионе в зарплату сельскому учителю посчитали льготы по ЖКХ, тем самым якобы повысив зарплату.Правомерно ли это решение?

, Елена, г. Амурск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с Законом края от 10.06.2010 № 10-4691 «О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилой площади с отоплением и освещением педагогическим работникам краевых государственных и муниципальных образовательных учреждений в сельской местности, городских поселках (поселках городского типа)» (далее – Закон края № 10-4691) педагогические работники образовательных учреждений в сельской местности, для которых указанные учреждения являются основным местом работы (далее – педагогические работники), имеют право на получение мер социальной поддержки в форме денежных выплат в размере:

  • 100 процентов оплаты жилой площади;
  • 100 процентов оплаты отопления, в том числе приобретения и доставки твердого топлива при наличии печного отопления, – на общую площадь жилого помещения;
  • 100 процентов оплаты освещения – в пределах объема электроэнергии, расходуемой на освещение, определяемого по соответствующей методике, утвержденной постановлением Правительства края от 13.05.2009 № 250-п.

Указанные меры социальной поддержки (денежные выплаты) предоставляются педагогическим работникам муниципальными органами социальной защиты населения по месту их постоянного жительства (либо по месту пребывания) на основании:

  • заявления о предоставлении денежных выплат;
  • копии документа, удостоверяющего личность;
  • справки с места работы, подтверждающей трудовые отношения с образовательным учреждением с указанием занимаемой должности;
  • копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования педагогическим работником жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства (либо по месту пребывания);
  • копии свидетельства о регистрации по месту пребывания и документа, подтверждающего прекращение предоставления (непредоставление) мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг по месту постоянного жительства, — в случае реализации права педагогическим работником на получение мер социальной поддержки (денежных выплат) по месту пребывания;
  • документов, содержащих сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за месяц, предшествующий месяцу подачи заявления о предоставлении денежных выплат, и о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;
  • копии соглашения по погашению задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг — для педагогических работников, имеющих задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Таким образом, для получения права на меры социальной поддержки на оплату жилой площади с отоплением и освещением гражданам необходимо одновременно соответствовать следующим условиям:

  • работать в должности педагогического работника образовательного учреждения, расположенного в сельской местности, городском поселке (поселке городского типа);
  • проживать в сельской местности, городском поселке (поселке городского типа). Факт проживания в указанном населенном пункте должен быть подтвержден регистрацией по месту жительства либо по месту пребывания.

При представлении педагогическим работником вышеуказанных документов с 1-го по 15-е число месяца меры социальной поддержки (денежные выплаты) предоставляются с 1-го числа этого месяца, а при представлении этих документов с 16-го числа до конца месяца — с 1-го числа следующего месяца.

Денежные выплаты предоставляются путем перечисления средств на имеющиеся или открываемые педагогическими работниками в кредитных организациях счета либо через отделения федеральной почтовой связи (по выбору заявителя).

В целях определения круга лиц, имеющих право на получение мер социальной поддержки (денежных выплат) в соответствии с Законом края № 10-4691, муниципальные органы социальной защиты населения руководствуются Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.08.2010 № 761н.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.05.2011 № 448н, вступившим в силу 24.07.2011, Раздел III «Должности педагогических работников» Единого квалификационного справочника дополнен квалификационной характеристикой должности «Педагог-библиотекарь», наименование которой применяется в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования. Поэтому, педагоги-библиотекари указанных образовательных учреждений в сельской местности, для которых указанные учреждения являются основным местом работы, представившие полный пакет требуемых документов, имеют право на получение мер социальной поддержки (денежных выплат) в соответствии с Законом края № 10-4691.

Елена
Клиент, г. Амурск

Это ответ не на мой вопрос, а разъяснение на каком основании предоставляется льгота.