Снижение оклада

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как защитить себя работнику, если работодатель снижает оклад? (оклад не ниже МРОТ, и уведомление произошло за 2 месяца). Заранее огромное спасибо за ответ.

, Лариса Владимировна, г. Уссурийск
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Нарушение трудового договора можете обжаловать в судебном порядке. Так как оклад эта та часть заработной платы которая не может быть изменена. Или для изменения основной доли заработной платы необходимы определенные основания связанные с вашей деятельность, как пример это может быть проступок или еще что-то в этом роде. Так что самовольное уменьшение оклада не предусмотрены. Понятно если уменьшают размер премии или просто не выплачивают его .

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Работодатель имеет право снижать размер оплаты труда, но только в определенных случаях.

Например.

ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной формене позднее чем за два месяца.

Если вы считаете, что не было изменений труда, и изменение условий труда не произошло, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.