Дети войны

здравствуйте, скажите пожалуйста, какие льготы имеет моя бабушка, т.к рождена 1933году, отец ее погиб на войне! спасибо

, Дарья,
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Каждый регион устанавливает свои критерии, по которым гражданин получает  статус «ребенка войны». Одни области решили установить только временной  интервал, в котором должен был родиться данный человек. Некоторые регионы пошли  дальше и установили дополнительные условия, например, наличие факта лишения  ребенка одного из родителей и обретение статуса «сирота войны».

На какие могут рассчитывать дети войны выплаты? Конкретная сумма зависит от  области и варьирует от 300 до 550 рублей в месяц. Здравомыслящим предложением  звучит призыв приравнять детей ВОВ к труженикам тыла. В данном случае «дети  войны» смогут обрести следующие льготы:

  • Скидка при оплате коммунальных услуг;
  • Бесплатные медикаменты по назначению врачей;
  • Компенсация проезда городским и пригородным транспортом.

Кроме того, законодатели внесли предложение об установлении следующих льгот  для детей, переживших великую отечественную:

  • Обслуживание без очереди в государственных учреждениях, занимающихся  социальной поддержкой и обслуживанием населения;
  • Получение медицинской помощи вне основной очереди;
  • Денежные ежемесячные выплаты.

Вся перечисленная социальная поддержка будет обладать заявительным  характером. Иными словами, человеку для обретения всех этих льгот и компенсаций  (в случае долгожданного изменения федерального законодательства) придется  обращаться в территориальный ОСЗН с заявлением. Подтверждающим документом станет  паспорт с датой рождения, находящейся в нужном временном интервале. Прочих  требований устанавливать не планируют. Все «дети войны» при получении  официального статуса станут обладателями соответствующих удостоверений.

Читать подробнее subsidii.net/%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%BE%D1%82%D1%8B-%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BC/item/371-%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%BE%D1%82%D1%8B-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%8F%D0%BC-%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B.html на сайте subsidii.net