Взыскали по исполнительному производству детские пособия

Добрый день! У моей тети (двое несовершеннолетних детей) недавно сняли около 85% с детских пособий за полгода со Сберкнижки. Выяснилось только в банке, что она должна по исполнительному листу две с лишним тысячи - сразу сняли со счета всю сумму, общая - чуть больше трех тысяч детских. Тетя числиться в ФСС в должниках до сих пор и можно оказывается еще раз оплатить этот долг (нонсенс!). При этом вопрос возникал в этом году (ранее на нее был записан ИП, все налоги - более 30 тыс рублей при закрытии ИП тетя уплатила, взяла справку, что ничего не должна из пенсионного (это долг в ПФ РФ). Эту справку предъявила судебным приставам. Но они проигнорировали документ и взыскали сумму. Это единственные законные копейки на детей из того, что у нее есть по доходу, она не работает (официально не устроена, поэтому не в декрете), сидит с маленьким ребенком. 1. Приставы просят справку снова (!) 2. По ст. 101 не имеют права обращать взыскание на детские пособия. 2. Суд прошел без ее предупреждения (т.е. человек не имел возможности защититься и предоставить доказательства своей "невиновности" и указать на ошибку системы - хотя у нас конституция о другом гласит, что чел-к не обязан доказывать свою невиновность. 3. Собираемся подать письменное заявление в суд о признании судебного приказа недействительным, т.к. не было уведомления. 4. Подать жалобу на превышение полномочий судебного пристава и ошибку суда или ПФ. 5. В связи с п.4 и потерей личного времени на доказательства моей невиновности взыскать со службы ПФ и суд.приставов моральную компенсацию в размере 100% от долга. Какой размер может быть в этом случае? Какие еще законные действия?

, Дарья, г. Воронеж
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Справку Вы можете им передать или направить по почте.

Суд направлял ей повестки, возможно она проживает не по адресу прописки.

Надо подавать, чем быстрее тем лучше. На отмену приказа 10 дней с даты когда Вы о нем узнали

Жалобу подавать не нужно. Сходите к приставам и решите этот вопрос.

Моральный вред скорее всего не удовлетворят.

Нужно написать жалобы на действия  пристава старшему приставу, либо обжаловать их в суд.

Дарья
Клиент, г. Воронеж

Спасибо, но по месту прописки проживает, никаких документов не поступало. Полное нарушение прав по Конституции РФ - ст. 24, ч. 2, по ФЗ "Об исполнительном производстве" - ст. 101 п. 1, п.п.12, по правомерности взыскания и размещении порочащей информации (как "должник" - КоАП РФ, 5-61) в открытом доступе на сайте - компенсация морального вреда по вине ПФ РФ и Управления ФСС по Воронежской области гарантируется Конституцией РФ ст. 52, 53, превышение полномочий пристава - раз есть ст. 101 - пристав обязан следить за правомерностью ареста счета. Жалобу в суд подадим обязательно об отмене приказа и на приставов, так как было сказано - до этого решали вопрос с приставами - отдали выписку ПФ РФ, что не являемся должниками - они справку потеряли. Это безобразие, поэтому приставов пора наказывать за неграмотные и незаконные действия против прав, чести, достоинства и имущества гражданина РФ и инстанции, которые по своим системным ошибкам подают в суд на законопослушных людей и создают им лишние проблемы.

nen djghjc d njv? xnj ghbcnfd yt pyftn xnj pf ltymub yf dfib[ cxtnf[/

Jy xnj yfitk? nj b fhtcnjdfk/

Gj'njve yflj blnb b hfpujdfhbdfnm c ybv/