Переоформление права собственности

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как лучше переоформить дом с мужа на жену.

Дом был приобретён в браке и оформлен на мужа (для удобства оформления, так как мы его перестраивали). После сдачи в эксплуатацию, всё так же было оформлено на мужа. А сейчас хотим переоформить имущество на меня (жену). Дело в том, что во время своего первого брака, мой муж женился на беременной женщине и усыновил её ребёнка. Они вместе почти не жили из-за её аморального поведения. А теперь мы хотим обезопасить в будущем нашего ребёнка ( и меня). Заранее спасибо за ответ.

, Ирина, г. Краснодар
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Ирина

оформите дарение, наиболее простой способ оформления, не облагается налогами,

потребует переоформление свидетельств, но это при любом случае.

договор дарения не требует нотариального удостоверения, достаточно простой письменной формы.

остальные документы как сказала коллега.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Вы вправе оформить договор дарения и зарегистрировать право собственности в Управлении Росреестра. От налога, как одаряемая, Вы освобождены (ст. 217 НК РФ).

С Уважением, Надежда.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Подскажите ещё пожалуйста, где оформляется договор, у нотариуса?

Ирина

Можно к нотариусу не обращаться, а оформить договор дарения самостоятельно. Далее обратитесь в Управление Росреестра для регистрации перехода права собственности. Предоставьте документы (ориентировочный перечень):

  • договор дарения — 3 экз.
  • акт приема-передачи — 3 экз.
  • квитанция об оплате госпошлины на сумму 1 000 руб.
  • выписка из домовой книги
  • свидетельство о праве собственности (на обозрение)

Удачи!

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Муж может составить договор дарения дома в вашу пользу.

Оформить дарение можно у нотариуса, либо простым договором дарения, который регистрируется в Росреестре при перерегистрации права собственности на квартиру на имя жены.