Вопрос по закону

Здравствуйте! Можете ли вы помочь в таком вопросе: Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. В какой статье данного закона указано, что банк является исполнителем по взысканию/наложению ареста на банковские счета, т.е. самостоятельно не накладыдывет арест, а является лишь исполнителем по требованию ФССП?

, Дарья, с. Кытманово
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Добрый день Дарья! В ст.8

В статье 8 закона банк сам является исполнителем по взысканию;

             На основании п 5 ст.70 осуществляет исполнение сам или по постановлению судебного пристава

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья!

В соответствии со ст. 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

С Уважением, Надежда.

На основании п 5 ст.70 осуществляет исполнение сам или по постановлению судебного пристава

Богаченков Виктор

В вопросе как раз этот момент и озвучен:

банк является исполнителем по взысканию/наложению ареста на банковские счета, т.е. самостоятельно не накладыдывет арест, а является лишь исполнителем по требованию ФССП?

Дарья

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

суть вопроса не вполне понятен.

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.(часть 5 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
6. В случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя (его представителя), или сомнений в достоверности сведений, представленных в соответствии с частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, банк или иная кредитная организация вправе для проверки подлинности исполнительного документа либо достоверности сведений задержать исполнение исполнительного документа, но не более чем на семь дней. При проведении указанной проверки банк или кредитная организация незамедлительно приостанавливает операции с денежными средствами на счетах должника в пределах суммы денежных средств, подлежащей взысканию.(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)7. В случае получения банком или иной кредитной организацией постановления судебного пристава-исполнителя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае получения банком или иной кредитной организацией исполнительного документа непосредственно от взыскателя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на счет, указанный взыскателем.(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)8. Не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.