Принят ли закон о банкротстве физических лиц?

Здравствуйте, подскажите, принят ли закон о банкротстве физических лиц? Есть ли информация когда он вступит в силу? Спасибо

, Сергей, г. Архангельск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Раздел банкротство физ лиц в законе о банкротстве является не действующем и не будет применяться до тех пор пока не будет издан закон, который вводит в действие эту главу.

Желаю удачи!

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей Раздел о банкротстве физических лиц уже включен в закон Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ(ред. от 12.03.2014)«О несостоятельности (банкротстве)»(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

акона).------------------------------------------------------------------
Статья 202. Регулирование банкротства гражданина
1. К отношениям, связанным с банкротством гражданина, применяются правила, установленные главами I — VIII настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящей главой.2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к отношениям, связанным с банкротством индивидуального предпринимателя и банкротством крестьянского (фермерского) хозяйства, с учетом особенностей, предусмотренных параграфами 2 и 3 настоящей главы.
Статья 203. Заявление о признании гражданина банкротом
1. Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано в арбитражный суд гражданином — должником, кредитором, а также уполномоченным органом.2. Правом на подачу заявления о признании гражданина банкротом обладают кредиторы, за исключением кредиторов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда, о взыскании алиментов, а также кредиторов, требования которых неразрывно связаны с их личностью.(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)3. При введении процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, кредиторы по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда, о взыскании алиментов, а также кредиторы, требования которых неразрывно связаны с их личностью, вправе предъявить свои требования.(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)Требования указанных кредиторов, не заявленные ими при введении процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, сохраняют силу после завершения процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина.

но в настоящее врем он пока ещё является не действующим.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

По прогнозам закон о банкротстве вступит в силу после нового года. Обещали с 1 января. Но сейчас по-видимому срок отложится, так как он прошел только второе чтение.