Как банк должен и может взыскать пени по кредиту

Добрый день! У меня в банке образовалась просроченная задолженность. По прошествии 2 -х месяцев я эту задолженность полностью погасила. НО теперь банк требует с меня ещё 10000 плюсом, типа моя задолженность за текущий месяц погашена не до конца. Оказывается,они списали пени,а долг остался незакрытым.

Вопрос: могу ли я потребовать от банка выставления отдельного счёта по пеням (я согласна на разбирательства в суде по штрафным санкциям,т.к.здесь отдельный разговор) и не обязаны ли они сначала закрыть долг,а уже потом пени?

Спасибо

, Елена, г. Ярославль
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

добрый день.

вначале гасятся проценты, затем основной долг и только потом пени (ст.319 ГК РФ)