8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дтп с летальным исходом, водитель не виноват

Здравствуйте! такая ситуация случилась у нас. мужу на проезжей части под колеса кинулась бабушка,переходящая дорогу в не положенном месте, справа от нашей машины ехала газель, водитель которой видел,что бабулька перебегает дорогу,но при этом не посигналил, а просто ее обогнул, оставив моему мужу "подарочек", те муж ее не видел из-за газели, он резко затормозил, и старался уйти от столкновения,но не получилось, по экспертизе было установлено,что он ехал с допустимой скоростью, без превышения, по своей полосе и сделал все,чтоб избежать столкновения. на момент столкновения бабушка была в сознании ее увезли в больницу, на следующие сутки она скончалась. с родственниками бабушки встречались, претензий они не имели, в помощи отказались. прошло уже более 3 месяцев, объявилась внучка, у нее возникли какие то материальные проблемы в жизни и она хочет возмещения морального вреда... Имеет ли она на это право?

Показать полностью
, Анна, г. Омск
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Добрый день. Теоретически имеет, т.к. смерть близкого родственника могла причинить ей моральный вред. Однако ей нужно будет доказать суду обстоятельства, обосновывающие наличие морального вреда.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Омск

Т.е это она должна предоставить какие то справки о том, что ей была оказана медицинская помощь, а в течении какого времени после аварии? просто уже 3 месяца прошло, а она только объявилась, при чем когда общались с родственниками бабушки, они ни слова не сказали, что есть еще какая то сестра.....

Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет, не имеет.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано

У Вас есть доказательства, что что он ехал с допустимой скоростью, без превышения, по своей полосе и сделал все, чтоб избежать столкновения.

Думаю шансов решить финансовые проблемы за счет Вас у внучки мало.

Успехов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Дата обновления страницы 25.11.2014