Дтп с летальным исходом, водитель не виноват

Здравствуйте! такая ситуация случилась у нас. мужу на проезжей части под колеса кинулась бабушка,переходящая дорогу в не положенном месте, справа от нашей машины ехала газель, водитель которой видел,что бабулька перебегает дорогу,но при этом не посигналил, а просто ее обогнул, оставив моему мужу "подарочек", те муж ее не видел из-за газели, он резко затормозил, и старался уйти от столкновения,но не получилось, по экспертизе было установлено,что он ехал с допустимой скоростью, без превышения, по своей полосе и сделал все,чтоб избежать столкновения. на момент столкновения бабушка была в сознании ее увезли в больницу, на следующие сутки она скончалась. с родственниками бабушки встречались, претензий они не имели, в помощи отказались. прошло уже более 3 месяцев, объявилась внучка, у нее возникли какие то материальные проблемы в жизни и она хочет возмещения морального вреда... Имеет ли она на это право?

, Анна, г. Омск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Теоретически имеет, т.к. смерть близкого родственника могла причинить ей моральный вред. Однако ей нужно будет доказать суду обстоятельства, обосновывающие наличие морального вреда.

Анна
Клиент, г. Омск

Т.е это она должна предоставить какие то справки о том, что ей была оказана медицинская помощь, а в течении какого времени после аварии? просто уже 3 месяца прошло, а она только объявилась, при чем когда общались с родственниками бабушки, они ни слова не сказали, что есть еще какая то сестра.....

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет, не имеет.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано

У Вас есть доказательства, что что он ехал с допустимой скоростью, без превышения, по своей полосе и сделал все, чтоб избежать столкновения.

Думаю шансов решить финансовые проблемы за счет Вас у внучки мало.

Успехов.